Render.ru

Learning Zbrush & Maya in process

Игорь Жданов

Активный участник
Рейтинг
8
Здравствуйте!.
Изучаю Zbrush и Maya
Буду выкладывать сюда промежуточные результаты своего обучения, надеясь на конструктивную критику и полезные советы.
Начал с черепа.
Ch_1.png Ch_F_1.png Ch_P_1.png

Это мой первый череп, потому прошу не судить слишком строго.
Но если всё слишком плохо, то судите.

Лепил из стандартной полисферы.
Пытался повторять действия за вот этим товарищем.
В качестве референсов использовал вот эти картинки.
https://i.pinimg.com/564x/94/86/7a/94867afcdb15927ebf88934db2a9290c.jpg
https://i.pinimg.com/564x/24/63/1b/24631b449c2144655c88837d95116e63.jpg

Последнее редактирование:

Alexey_Konstructor

Активный участник
Рейтинг
5
Приветствую, я не спец в анатомии, но мне кажется, что пропорции не правильные. Задняя часть должна быть шире что ли... а скульптинг мне в целом нравится.

Kapcore

Мастер
Рейтинг
84
с такой перспективой очень непросто смотреть) вот кажется что узковата черепная коробка, на другом скрине смотрешь да вроде нет)

технические моменты - поменяй вырвиглазный красный материал на серый, самому же будет проще работать. и отключи перспективу либо выкрути на минимум FOV (20 например), сейчас как в рыбий глаз смотришь.

если нужно просто освоить интерфейс программы то лучше начать с общевводных лекций. их в сети дофига. можешь погуглить канал Алисы Селиверстовой-Матросовой, она на стримах новичкам объясняла вводные в збраше.

Игорь Жданов

Активный участник
Рейтинг
8
Приветствую, я не спец в анатомии, но мне кажется, что пропорции не правильные. Задняя часть должна быть шире что ли... а скульптинг мне в целом нравится.
с такой перспективой очень непросто смотреть) вот кажется что узковата черепная коробка, на другом скрине смотрешь да вроде нет)

технические моменты - поменяй вырвиглазный красный материал на серый, самому же будет проще работать. и отключи перспективу либо выкрути на минимум FOV (20 например), сейчас как в рыбий глаз смотришь.

если нужно просто освоить интерфейс программы то лучше начать с общевводных лекций. их в сети дофига. можешь погуглить канал Алисы Селиверстовой-Матросовой, она на стримах новичкам объясняла вводные в збраше.
Спасибо за замечания и рекомендации. Буду исправляться.:)

Игорь Жданов

Активный участник
Рейтинг
8
Посмотрел в нете "черепа вид сверху". Там есть самые разные, и сплюснутые и круглые.
Подправил по минимуму. Пусть уже будет такой.
Перспективу поставил 25(была 50).
Всё. Больше не хочу этого черепа!
8.png 9.png 10.png 11.png

Игорь Жданов

Активный участник
Рейтинг
8
Для первой модели неплохо. Есть неточности, но профитнее начать следующую модель. Если цель быстрое повышение скила, конечно.
Спасибо!
Не то что бы совсем уж первая модель...
Но точно первый череп, и первая относительно вменяемая в збраше.
До этого пытался моделить в майе головы, и некоторые неодушевлённые штуки.

Следующую уже начал.

Игорь Жданов

Активный участник
Рейтинг
8
Man's Head. По рандомному референсу:
R_1.png

3.png 2.png 1.png

К портретному сходству пока сильно не стремился, если оно вдруг есть, то чисто случайно.

Рейтинг
24
Очень много не точностей.. пробуй исправлять, изучая внимательнее рефы. Если не получается, просто начни следующую голову.

Игорь Жданов

Активный участник
Рейтинг
8
Если не получается, просто начни следующую голову.
ОК. Так и сделаю. Не могу долго мучать одну и ту же модель. Она мне надоедает и хочется уже быстрее закончить. Даже если вижу, что получается не совсем то что нужно.
Очень много не точностей..
А что именно ты имеешь ввиду, - непопадание в реф или конкретные анатомические косяки?

Рейтинг
24
ОК. Так и сделаю. Не могу долго мучать одну и ту же модель. Она мне надоедает и хочется уже быстрее закончить. Даже если вижу, что получается не совсем то что нужно.

А что именно ты имеешь ввиду, - непопадание в реф или конкретные анатомические косяки?
для начала очень внимательно пересмотри, что обрисовал. я в анатомии не супер.. но как-то так вот

Вложения

Рейтинг
24
и у тебя на данном этапе слишком много полигонов.. добавлять полигоны нужно только тогда, когда их уже реально не хватает для создания общего образа

Игорь Жданов

Активный участник
Рейтинг
8
пересмотри, что обрисовал.
и у тебя на данном этапе слишком много полигонов.. добавлять полигоны нужно только тогда, когда их уже реально не хватает для создания общего образа
Да, ты прав, промахов у меня более чем достаточно. Учту твои замечания, когда захочу вернуться к нему с ретопологией.
Насчёт полигонов,... я считал, что так и делаю, Другое дело, мне не всегда чётко понятно, когда уже нельзя ничего сделать с таким их количеством, а когда ещё можно.

Рейтинг
24
Другое дело, мне не всегда чётко понятно, когда уже нельзя ничего сделать с таким их количеством, а когда ещё можно.
просто чаще обновляй дайномешь, когда скульптишь. (зажатый Ctrl и драг лев клавиша мыши на пустом месте холста) сетка сама перестраивается и добавляет полигонов. Но тут нужно понимать, что всю голову нужно постепенно лепить, а не зависать конкретно на каком то одном месте головы.

Рейтинг
24
И когда ты уже добьешься общих точных форм, добавляй в дайномеше резолюшион постепенно, чтобы прорабатывать уже более тонкие и мелкие детали

Сверху