Render.ru

Learning Zbrush, Maya & human anatomy

Игорь Жданов

Активный участник
Рейтинг
16
пересмотри черепушку в анатомии и у себя..
Согласен, что мне надо тщательнее изучать анатомию, а т.к. анатомия головы начинается с черепа, и т.к. чем посмотреть и пощупать лучше сделать руками, то решил опять лепить череп.
реф.png

0011.png 0012.png 0013.png 0014.png 0015.png 0016.png

Нужна критика. Любая. Критикуйте, пожалуйста.

Игорь Жданов

Активный участник
Рейтинг
16
Male_skull
0031.png 0032.png 033.png 0034.png 0035.png 0036.png

Степень детализации и точности очень далека от той, которую хотел достичь начиная эту работу, но на данном этапе моё терпение и усидчивость над этим черепом иссякли.

Последнее редактирование:
Рейтинг
155
Хорошая бошкень, глаза у тебя слишком широко друг от друга расположены и аутлайн губ не правильной формы. Делал по своему черепу?

Игорь Жданов

Активный участник
Рейтинг
16
Хорошая бошкень, глаза у тебя слишком широко друг от друга расположены и аутлайн губ не правильной формы. Делал по своему черепу?
Согласен на счёт глаз, - поспешил, не обратил внимания и не проверил. Насчёт губ не совсем понял.
head-man-white-casual-slim-street-photo-references-jpg_640v640.jpg head-man-white-casual-slim-street-photo-references-jpg_640v640 (1).jpg head-man-white-casual-slim-street-photo-references-jpg_640v640 (2).jpg
Делал по рефам. Из своего черепа. Сначала болванку зеремешером. Подогнал её под фото в профиль и анфас, и из неё выдавливал объёмы.

Но что то пошло не так и потом пришлось в некоторых местах объёмы убавлять.

Последнее редактирование:
Рейтинг
155
Губы действительно не правильные, даже если на референсе было бы так, сама анатомия не правильная (на рефе нормальные губы)

Посмотри как криминалисты из черепа делают портрет человека, там тоже есть правила от какой кости сколько должно быть расстояние до слоя кожи

Рейтинг
155
Предыдущая по пропорциям была правильная, эта хуже. Лоб провален внутрь черепа, шея спереди тонкая сбоку невероятно Толстая от чего и сама голова вытянута в черепе

Игорь Жданов

Активный участник
Рейтинг
16
Предыдущая по пропорциям была правильная, эта хуже. Лоб провален внутрь черепа, шея спереди тонкая сбоку невероятно Толстая от чего и сама голова вытянута в черепе
Спасибо, Михаил.
Вот рефы, которыми я пользовался:
008.png anfas.png profil.png
Что значит Лоб провален внутрь черепа? Непонятно.

Рейтинг
155
Сделай вначале ее идеальным кругом, потом набросай грубые мышцы, они больше по бокам увеличивают шею чем вперёд и назад, исходя из референса у тебя аутлайн правильный скорее всего я но вот рельеф сам не правильный

Игорь Жданов

Активный участник
Рейтинг
16
Сделай вначале ее идеальным кругом, потом набросай грубые мышцы, они больше по бокам увеличивают шею чем вперёд и назад, исходя из референса у тебя аутлайн правильный скорее всего я но вот рельеф сам не правильный
ОК. Спасибо, почти всё понял.
Честно говоря, рельефом шеи и затылка вообще не заморачивался.
Слишком много времени убилось на попытки подогнать аутлайн глаз, носа и губ.

Игорь Жданов

Активный участник
Рейтинг
16
это что? болванка какая-то? ретопология? зачем это делалось?
У меня здесь всё болванки. Делалось затем, зачем и все остальные, - для набития рук и глаз.
Топология да, есть, - кривоватая и густоватая, если интересно , могу показать.

Рейтинг
38
У меня здесь всё болванки. Делалось затем, зачем и все остальные, - для набития рук и глаз.
Топология да, есть, - кривоватая и густоватая, если интересно , могу показать.
зачем тебе это? ведь уже давно тему трем про дайномешь.. на данном этапе тебе не нужна болванка, пустая трата времени..

Сверху