Render.ru

Кто пользуется radiosity, lightracer

Рейтинг
64
#1
Я понял интересную штуку :) - доверяй, но проверяй!
Читал в уроках по HDRI что, мол макс не понимает этого формата. Ни фига, понимает он все, только в единственном виде - floating point tiff. Для нас это просто tif. Берем HDRI и в HDR Shop сохраняем его в вышеуказанном формате. И макс(5) без всякой посторонней помощи заглатывает и работает с этим файлом. Нам нужно всего лишь выбрать Logarithmic Exposure Control и задать physical scale по самому яркому элементу картинки: солнце днем - 90000, например. Яркость солнца взять у того же макса 5 из системы daylight. Получилось, что для работы с HDRI не нужны никакие V-Ray, Brazil, FR... :)
Уроки, оно конечно хорошо, но головой тоже думать надо :)))
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
261
#3
А кто сказал, что для работы с HDRI нужен V-Ray, Brazil, FR.. ????
Есть просто плагин от splutterfish - который позволяет МАХ понимать этот формат..
А HDRI это ведь не панацея какая-то - это просто картинка с большим динамическим диапазоном.. и в своем обычном формате МАХ её не понимает...
Например при создании GI - ты хочешь симитровать свет от белого шарика с 100% self_illumination.. Так вот с помошью output можно изменять яркость света от него - хотя шарик как был белым, так и остался.. Таким образом МАХ не останавливается на обычном 256x256x256 диапазоне, следовательно он вполне может принимать высокодиапозонные форматы картинок..
Ну а то, что ты догадался как сконвертировать обычный HDRI - в понимаемый МАХ-ом формат молодец.. :)

Кстати я часто пользуюсь не HDRI, а псевдо HDRI.. То есть беру обычную LDR картинку и с помощью опций output и кривой - делаю из нее HDR.. Иногда получается очень даже неплохо..
Подробней этот принцип расписан на darc.ru или центре, не помню..
 
Рейтинг
64
#4
Я говорю, что ему и плаг от splutterfish не нужен :)
А про псевдо HDRI это ты в смысле в HDR Shop конвертируешь? или прямо в максе крутишь? (сорри что у тебя спрашиваю а не в уроки лезу :) )
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
261
#5
>Я говорю, что ему и плаг от splutterfish не нужен :)

Ага только маленькая прога с возможностью конвертации в floating point tiff :)
Одна хрень, но со втроенным плагом имхо быстрее..

>А про псевдо HDRI это ты в смысле в HDR Shop конвертируешь? или прямо в максе крутишь?

Все в МАХ-е:
http://www.darc.ru/Lib/Lessons/lesson41.php
 
Сверху