Render.ru

кривые

#1
У меня возникла одна проблема... видимо, могущая показаться вам не слишком-то серьезной... но мне это важно...
Вот, если я создаю ЕР-кривую - могу ли я менять удельный вес опорных точек в процессе создания кривой? То есть если мне нужна кривая определенного профиля, в котором чередуются острые углы и безье - могу ли я без пен-тула создать такую кривую в принципе или же создателями программы это не предусмотрено? :(
Спасибо! :)
 
#2
mozhesh!
v nastroikax EP/CV curve tool est' optiya kotoraya zadaet stepen' "degree" (skolko tochek nozhno chtob sosdat' odin otrezok)(ya polzuyus' tolko 'degree-3')

vobshem esli ispozyesh degree 3 naprimer i v opredelenom meste xochesh sdelat' ostrii ygol to v etom veste delaesh eshe odny tochky(cv/ep)(ne dvigaya mouse s mesta)

poigraisya s etim nemnogo i ya dymayu ti poimesh kak eto robotaet

sorry chto english'om na ruskom
 
#3
Нет. Нельзя менять степень во время построения кривой... Но если тебе это так необходимо, строй еще одну кривую со snap'ом, а затем attach curves в режиме connect. Но, как понимаешь, для каждого острого угла придеться строить свою кривую.
 
#4
Спасибо. Про настройки я в курсе. Также как и про то, что их нельзя менять в процессе создания кривой :( я просто надеялся что есть какая то заветная кнопочка удерживая которую в процессе можно сделать острый угол а потом продолжать тупить :))) увы и ах...
 
#5
1. Создаем NURBS кривую третьего порядка о семи ( 7 ) контрольных точках.
2. Выделяем среднюю контрольную точку (так чтобы до нее было три (3) контрольные точки и после нее было три (3) контрольные точки).
3. Edit Curve -> CV hardness (option box). В опциях выбираем Multiplicity - Full.
4. Чтобы было нагляднее, включаем Hull.
(с) ЭфОдин
 
#6
Цыпин, помнится, писал такой скрипт, который "на лету" позволяет переключать степень создаваемых кривых. Поищи на хайэнде.
 
Сверху