Render.ru

Краудфандинг торрент-рендера

А вы верите, что проект удастся?


  • Total voters
    60
  • Poll closed .

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
#1
Запущен краудфандинг моего проекта torrender.net:
Проект нацелен на то, чтобы сделать процесс превращения (рендеринг) 3D-моделей в 2D-изображения максимально быстрым (и бесплатным) для пользователя, подобно тому, чем сейчас является торрент - технология обмена файлами между пользователями сети Internet. Средства привлекаются на создание новой версии моей системы торрент-рендера, более продвинутой, защищенной и удобной для пользователей.
В новой версии системы гарантированно будет сделано следующее:
  1. Новый "тонкий" клиент, работающий в трее незаметно и независимо от 3ds max (это к тому же задел на на другие 3D-пакеты)
  2. 3ds max будет использоваться и запускаться только для создания джоб и для рендера
  3. Самосбор всех сопутствующих сцене файлов (текстур
    и т. п.) автоматом при создании джобы
  4. 100%-ая защита сцен — сцен нет))) Т. е. нет max-файлов. Если кто из максистов помнит, был такой скрипт от Bobo (Borislav Petrov), который текущую сцену переводил в набор команд макскрипта, т. е. по сути генерировал скрипт, создающий при запуске аналогичную сцену — вот примерно так и сделаю
  5. Сцены и результаты рендера можно будет раздавать не только торрентом, но и заливать на фтп или слать по емэйл
В случае успеха мне понадобится примерно полгода на реализацию вышеописанных пунктов для 3ds max, а если вдруг краудфандинг пройдет еще успешнее, чем я рассчитываю, и наберется больше 100% средств, то все, что сверху пойдет на добавление в систему дополнительного функционала для работы с Maya (и, возможно, другими 3д-пакетами, которые попросят пользователи), но тут я не могу дать никаких гарантий по срокам, а только пообещать, что это будет сделано в будущем.

По аналогии с торрентами: в обычных торрентах вы качаете файл, который вам нужен и начинаете его раздавать. В торрент-рендере вы раздаете файл джобы и скачиваете файлы кадров (или фрагменты кадра).

Как торрент-рендер работает, в двух словах: как локальная рендер-ферма, только ноды расположены не в соседней комнате, а в где-то там в интернете.
Получаем: любое число нод на джобу, джобы любого размера и сложности, разбивку сингл-кадра по разным сидам (можно рендерить тяжелую статику), рейтинговую систему, режим для друзей, подключение локальных ферм, и все это бесплатно для конечного пользователя.
 
Рейтинг
42
#2
А нельзя монетизировать сервис? К примеру, позволил рендерить на своем ПК, и чтобы накопленный рейтинг можно было использовать не только для рендеринга своих сцен, но и обнулить, вывести в виде денег? И наоборот, бонуса нет, но нужно срочно отрендерить: оплатил деньгами, которые потом превратятся в бонусы для тех пользователей, которые тебе помогли, и они в свою очередь тоже решают - вывести деньги или рендерить. Т.е. получится полноценная пиринговая рендер-ферма.
 

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
#3
А торренты платные? Чтобы что-то монетизировать, надо это сначала разработать и запустить. К тому же, когда тут запахнет деньгами, понабежит куча всяких мелких и крупных мошенников с которыми что-то надо будет делать. Но я не исключаю такой вариант монетизации конечно, но до того, как его внедрять, клиент и трекер должны будут работать как часы, а до этого долго еще.
 

Cooler3D

Знаток
Рейтинг
22
#4
Наблюдаю за проектом с момента его основания. Идея - на миллион. Если сумеешь качественно реализовать и пропиарить, индустрия 3D запомнит твое имя на века:)
 

Antarius Light

Активный участник
Рейтинг
7
#6
Интересно! Готов предоставить два компа для такого дела :) пусть рендерят :)
 

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
#7
Краудфандинг закончился (спасибо всем, кто вложился), проект нужную сумму не набрал. Это конечно плохо, но с другой стороны хорошо, т.к. делать могу теперь что хочу и как хочу. Проект не брошу, но вернусь к нему позже - будет абсолютно новый клиент с новым названием и функционалом.
 
Сверху