Render.ru

Какое выбрать разрешение? Срочно!!!

#1
Нарисовал я, значит, что-то в максе - теперь задача передо мной поставлена - изображение вывести без потери качества на полотно размером 3Х5 метра. Три в высоту и пять в ширину.
Какое разрешение должно быть при рендере, что бы на таком полотнище не было этих здоровых квадратов? И вообще, как вычесть это разрешение в завистмости от размера полотна? Вдруг потом понадобится делать 7 на 7 метров с помощью только одного макса? Спасибо большое заранее!
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#2
Надо начать с требований, предъявляемых теми, кто будет изготавливать ваш баннер. У них есть четкие требования к параметрам изображения и к файлу...
 
#3
файл - в формате tif - не более 250 мб. Но разрешение то я буду проставлять сам!
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#4
Разрешение - тоже от изготовителя. Есть типовые значения, принятые в этой области плюс конкретное оборудование, на котором будут изготавливать. Я разработкой баннеров не занимался, поэтому с гарантией не скажу. По-моему разрешение для больших баннеров что-то около 18 ppi. Если файл не более 250 Мб, то можешь посчитать предельно возможное разрешение для твоей картинки - как минимум, одна цифра в руках будет. А там поглядишь - может Макс такую и не отрендерит. Тогда придется в графическом редакторе обрабатывать.
 

IOG

Активный участник
Рейтинг
12
#5
__Делал я такую = диплом = именно 3х5 ибо на двоих > 20000х8000 те 4000х4000 метр > получается 4 точки на милиметр , это было бы заметно на распечатке но сам плоттер печатал 600dpi те делал автоматически сглаживание ____а весил тот TIFF гдето мегов 650...так что тут надо по ходу сам тиф ужимать
 

Shurik 3247

Активный участник
Рейтинг
11
#6
Зависит от устройства, на котором это будет печататься и от тре-
бований к изображению, которые тебе должны сказать там, где
будешь печатать. То, что требуется файл не больше 250 мегов,
это отнюдь не все, что тебе от них надо узнать.
Так-же зависит от материала, на котором будет производиться
печать и от расстояния, с которого будут лицезреть твой шедевр.
Естественно, что чем больше расстояние просмотра, тем меньшее
разрешение тебе потребуется. Факторов масса ...
Ну вот представь: картинка висящая на 30 метровой высоте, или
прикреплённая к стене на уровне глаз ...

Посему тебе сначало надо самому определиться что ты хочешь в
итоге получить, потом рассказать это печатникам, а уже они на
основе твоих пожеланий, должны подобрать оптимальный вариант
печати и как следствие, - выдать тебе требования к изображению.

Здесь я уже отвечал на похожий вопрос:
http://www.render.ru/forum/read.php?f=22&i=12185&t=12185

P/S) Вообще, допечатная подготовка, это целая наука и по этому
делу написаны тома книг ...
 
#7
весело. хм... я и не думал, что такой серьезный вопрос. Шедевр мой (делал 12 минут) выглядит как абстракция линий с достопримечательностью города посередине, с градиентом радиальным на опасити. По идее - студийная камера будет от полотна (это как задник на стену и на плазму, которая будет стоять посередине) на растоянии в четыре - четыре с половиной метра.
Сейчас рендерю при разрешении 14400х8640. Тиф с глубиной в 16. DPI у них в 340 на машине (у изготовителей). Вот такая петрушка
 
Сверху