Render.ru

как задействовать всю оперативку

люся зюзина

Активный участник
Рейтинг
13
#1
У меня 3 Гб оперативки. Но при рендере Майа 2100 использует только около 1 ГБ.
Как заставить ее использовать всю оперативку?

 

SquaLL

Знаток
Рейтинг
65
#2
очень просто :) Накопируй объектов, увеличь размеры текстур и будет тебе 3 гига :)
 

Ifir

Активный участник
Рейтинг
17
#6
Если у тебя большая сцена и медленно крутится во вьюпорте, то нужно покупать хорошую видеокарту.
Оперативка будет вся использоваться когда, это позволяет виндовз. Например хрюша 32 битная позволяет использовать максимум 2 гига оперативы. Ставь 64 битную операционку и будет тебе щастье.
А вообще оперативка нужна чтоб удерживать всю сцену при рендере, но на скорость она не влияет. Т.е. если сцена будет слишком тяжёлой, с высокими настройками качества рендера, то рендер будет просто падать.
На скорость рэндера влияет только количество и качество процессоров.
А цпу у тебя используется только на 50% скорее всего потому что рэндэришь волосы. А они считаются как пост эффект и вообще по другому принципу рэндера.
 

люся зюзина

Активный участник
Рейтинг
13
#8
хрюша 32 битная позволяет использовать максимум 2 гига оперативы
Разве это не помогает ( в boot.ini)? -
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS=
"Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect/3GB
Например Афтер эффект после этого начал видеть 3 гига.

Видеокарта у меня такая: NVIDIA GeForce 8600M GT 512 МБ.
Поменять ничего не получится, это у меня ноут. Вроде не совсем такой плохой. Процессор: Core Duo E6700 2.66 GHz.
Есть еще комп, стационарный, но он хужее. Хотелось бы конечно, новый хороший стационарный комп купить, но муж не позволит. Он мне новый комп разрешает раз в три года покупать, а ноут я купила 2 года тому назад, так что лимит исчерпала, теперь еще год страдать :)

Нельзя ли как-то оптимизировать работу в моей ситуации? Волосы и во вьюпорте еще хуже крутятся.
А насчет рендера еще - нельзя ли подключить как-то второй мой комп к рендеру (в Афтер Эффекте же можно). Он хоть и однопроцессорный, но все же может лучше б было бы... ???
 

(SG)Liber

Знаток
Рейтинг
27
#9
насколько я понимаю, то при помощи BSP можно регулировать задействие оперативы. В настройках рендера.
 
Сверху