Render.ru

как создать в домашних условиях HDRI карту?

William

Знаток
Рейтинг
71
#3
мне кажется в том уроке описан немного странный способ создания панорамы. я, конечно, не профи в этом деле, но сделал бы иначе. взял бы штатив и фотоаппарат, из одной точки сделал бы снимки так, чтобы охватить все пространство вокруг нее. каждый снимок (вид) нужно сделать несколько раз с разной экспозицией (минимум три раза: нормальная экспозиция, переэкспозиция и недоэкспозиция с тем же значением, допустим +1, 0, -1, но лучше делать больше кадров, опять же с симметричными относительно 0 значениями). важно, чтобы объектив (не фотоаппарат, а именно объектив) вращался вокруг одной оси, не отклоняясь от нее, иначе при сборки панорамы появятся перспективные искажения. потом кадры с одинаковой экспозицией собираем например в photoshop-е в панорамы, таким образом мы получим несколько панорам и уже из них в том же photoshop-е (есть и специальные программы для этого) собираем hdri.
сразу скажу, что сам я никогда этим не занимался, но на 90% уверен, что способ правильный.
кстати, видел фотоаппараты, которые сразу фотографирует hdri.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#4
Тогда получится не сферическая панорама и проецироваться будет неправильно.
А с шариком это не страный, а первый и самый нормальный способ, собственно, создателя HDRShop и главного идеолога HDRI Поля Дебевека.
http://debevec.org/
Если хдрка просто для освещения нужна, то вполне можно обойтись елочным шариком.
А если и снимать без шара, то тогда крест в 6 сторон, и в HDRShop конвертнуть в сферическую...
 

Руслан Гайдукевич

Активный участник
Рейтинг
16
#5
Williamтакие фотоаппыраты не дешего стоят. А что касается вашей идеи то попробывать можно, но у меня нет штатива, го даже если и использовать какую-нибудь подставку, то проблем с соединением будет не мало.

А вот тему про шар это более легче, но опять проблема где найти шар чтобы он мог отражать как зеркало?
 
Сверху