Render.ru

Как сделать «свип рэйл» в блендере?

Рейтинг
55
#1
Приветствую сообщество!

Как сделать нормальный «свип рэйл» в блендере, не нашел ничего похожего.
Встроенный профиль в кривых работает нормально только в режиме 2Д сплайна.

Может есть какой аддончик хитрый?
 
Рейтинг
252
#2
это чо такое по смыслу?
Макса не знаю практически. В Майке такую штуку тоже не помню и не пользовал.

по кривой что-то вытянуть надо что-ли?
 
Рейтинг
55
#3
Sweep Rail - это не к какому-то конкретному пакету. Я имею в виду принцип построения поверхности по кривым и профилю.

Свипы бывают по 1 или 2 рельсам (слайнам) (второй вариант я даже не рассматриваю т. к. понятно что его в блендере нет).

Если проводить аналогию с ддд макс, там их аж 2 шт. («бевел профиль» и собственно «свип») разные инструменты но делают одно и тоже. В максе по кривой можно свипнуть сплайн, эдж и полигон, в блендере только сплайн ту сплайн.
 
Рейтинг
55
#5
Намучился я блендеровскими кривыми, поэтому и спрашиваю может кто знает, вообще есть ли возможность в блендере, выдавить в доль кривой не сплайновый профиль, а эджевый?

Может аддончик какой есть?
 
Рейтинг
55
#6
это чо такое по смыслу?
Макса не знаю практически. В Майке такую штуку тоже не помню и не пользовал.

по кривой что-то вытянуть надо что-ли?
Да))) едж проэкструдить, но только чтобы вдоль кривой.. (очень хочется)..
 
Рейтинг
55
#7
Впринципе я попробовал сейчас, можно эдж перевести в полилинию (не безье, а поли) экструдить как вариант...

Просто у эджей можно сразу бевел вертексов делать и сразу смотреть сетку после сабдива.. плюс недеструктивное моделирование, смотреть как сабдивится и если что править профиль.

а так туда сюда поконвертишь раза 3 - 4: ребра в сплайны - сплайны в меш, и настроение субботнее уменьшается как-то..
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
252
#8
не совсем понял чего там с 3Д за проблема. Вот примерчик. Путь сделан из плоскости, профиль в принципе тоже. На углах вроде все штатно.
2022-09-18_00-08-50.png

вообще нюансов там хватает конечно. Опять же разные виды кривых есть.
 
Рейтинг
252
#9
вот кстате посложнее профиль. Вроде нормально на углу идет. Там одна точка.
Но направляющая сделана из меша
2022-09-18_00-29-24.png
 
Рейтинг
252
#10
мдя, там если что, то точки можно через Альт-S еще радиус подкручивать, если ширину профиля подбирать в отдельных местах
 
Сверху