Render.ru

Как сделать сферу с восьмиугольными полигонами (сигментами)

Фёдор Беляев

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Как сделать сферу с восьмиугольными полигонами (сигментами). С 3, 6-угольными полигонами - возможно (геосфера, хедра), а вот 8-угольную вообще не знаю. Помогите, пожалуйста..
 

Фёдор Беляев

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Такова конструкция. Таково задание. Предполагается купольный зал из полусферы диаметром 40 метров. И, собственно, с каркасов восьмигранных "сот".
 
Рейтинг
58
#4
Покажи картинку с восьмигранными сотами )).
Будет сильное искажение полигонов... 3-угольные полигоны легко можно состыковать с небольшим искажением. Если есть 3 угольная сетка, можно сделать 6 угольную, по логике нужно взять 4 угольную сетку и сделать 8-ми угольную. Равномерно ты их никак не состыкуешь.
 

Вложения

Фёдор Беляев

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Да, согласен, 8-ми угольная не получится с полной стыковкой. Но как сделать хотябы вариант с квадратиками в промежутках. 6-ти угольная - это конечно хорошо, но уж больно кривая она получается (с искажениями. И сегметы к тому же разных размеров получаются). Для конструктива, для реализации, строительства и т.д., я думаю, это недосустимо...
 

Вложения

Фёдор Беляев

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Уважаемые профессионалы макса, нашел в инете форму существующего здания. Помогите, пожалуйста.... Как ее можно сделать в 3D??
 

Вложения

Рейтинг
58
#7
Если навскидку - берешь геосферу, выбираешь центральный "обруч", в поли, выравниваешь грани, зеркалишь, потом копируешь, аттачишь, применяешь модификатор Сферити, велдишь вершины, убираешь кое чего и руками доделываешь. Наверняка есть еще масса способов, например нарезать круги(параллели), по котором потом можно соединить вертексы, но нужно набросать на листочке задумку сначала.
 

Вложения

Сверху