Render.ru

как оформить дизайн-проект

Bruce333

Активный участник
Рейтинг
5
#1
у меня такая тема: раньше я представляла свои работы в виде разрозненных файлов пересылаемых начальнику по электронке, а теперь он хочет, чтобы дизайн-проект оформлялся определенным образом, складывался в папочку и т.д. общем чтобы все чин-чинарём, подскажите как это делать вообще, как оформлять, есть ли какие-то стандарты или самой придумывать, какие пункты должны входить в проект и т.д
Спасибо
 

Vic3D

Активный участник
Рейтинг
16
#2
У нас тупо печатают папку формата АЗ, там типа, в начале чертежи-разрезы-сечения, потом, там, пару красивых визуализаций.. "Таке щось"... :).

Просто должно быть информативно, упорядочено. Сверстай в Пейджмейкере, или, на худой конец - в Кореле, рамочек там нарисуй стильных... Это ж дизайн-проект. а не рабочие чертехи?...
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#4
Читал недавно (невнимательно) в одном журнале про дизайн-проект, что и как надо с заказчиком общаться, методы создания и оформления. Дак вот там было много чертежей: план обмерочный, художественный, план расстановки света, розеток и т.д. Показывали, как макет из кортона делать). Техническое обоснование (поточность), должно быть написанно. И естественно сама визуализация должна быть. И еще там много всего. Журнал на работе, если интересно, отсканирую и отравлю попозжа).
 

Art_Line

Активный участник
Рейтинг
11
#6
Если это требование твоего начальника, то пусть он сам и составит требования к оформлению, своеобразное тех.задание, а ты просто исполнишь это. Разработка собственных стандартов - дело весьма серьёзное, поэтому можно за это потребовать дополнительную плату.
 

Valery Lokun

Активный участник
Рейтинг
11
#7
этот журнал называется "Идеи вашего дома" №4 за 2007 год
отличный журнал, много полезного пишут
 

Пират 4230

Активный участник
Рейтинг
11
#8
Существует отдельный ГОСТ на дизайн проект (в РФ). Номер не помню, но если надо найду. Но на него, как правило, кладут...
 

Art_Line

Активный участник
Рейтинг
11
#9
Пират сказал(а):
Существует отдельный ГОСТ на дизайн проект (в РФ).
Скорее всего имеется ввиду " ГОСТ 21.507—81* Интерьеры. Рабочие чертежи. "

Если ты имел ввиду что-то другое, то найди. Нам всем интересно будет.
 

Allot

Активный участник
Рейтинг
10
#10
Valery Lokun сказал(а):
этот журнал называется "Идеи вашего дома" №4 за 2007 год отличный журнал, много полезного пишут
Интересная статья. Прочёл на сайте ivd.ry. И возник вопрос по теме, ктонибудь пишет пяснительные записки и какие разделы там присутствуют и что они содержат?
 

Art_Line

Активный участник
Рейтинг
11
#11
Allot сказал(а):
ктонибудь пишет пяснительные записки и какие разделы там присутствуют и что они содержат?
Лично моё мнение: зачастую пояснительная не нужна(при интерьерном проекте), когда есть хорошие чертежи и прорабу всё понятно. Но чтоб придать солидность проекту - то можно и сделать пояснительную, пусть хоть на 3-4 листа. Хороший понт дороже денег. как говорится. Что написать? Ну вспомните, кто в институтах учился, как мы все "наливали воду" в курсовики и пояснительные, чтоб растянуть их на требуемое количество листов ))) Писать можно всё что угодно, лишь бы в тему.

Ну вот на скорую руку, список разделов:
1. Исходные данные - какое помещение, адрес, чертёж на уровне схемы, его площадь, из чего стены-потолок, можно фотки приложить, информация по инж.сетям ...
2. Цель дизайн-проекта, и какими средствами мы её достигаем, что получаем в результате дизайн-проекта. Проектируемая площадь, какие зоны, сколько и каких помещений получаем. Основное стилистическое решение, ассоциативные модели. и т.д.
3. Основные материалы - здесь описываем отделочные материалы, закладываемые в проект, а так же световое оборудование, решения по инж.сетям; лишний раз можно написать пояснения к индивидуально изготавливаемым нестандартным элементам.

Так что при желании можно растянуть на 6-7 листов, плюс красивая обложка, пара листов цветных фотографий - и на выходе получаем солидную пояснительную записку :)
Если у кого есть мысли на тему - было бы интересно услышать.
 

Allot

Активный участник
Рейтинг
10
#12
Думаю можно там привести расщёт освещённости с формулами иначе не знаю куда их вставить, выписки из строительной климатологии если утепляются лоджии и даже эвакуационный план ;)) шутка.
 

antares

Знаток
Рейтинг
23
#13
Art_line - мое мнение.
Да заказчикам нужно просто комфортно, модно и красиво.
Вселится и жить в своей квартире-доме.
Зачем все эти заморочки? Разве что если диссертацию по дизайну писать, то пару-тройку таких разложенных по-косточкам интерьеров и пригодятся.

Кстати заказчику намного важнее, чтобы обои косячно не легли и строй-бригада пару бутылок из-под водки на балконе не забыла.

Мой циничный взгляд на мир. (может не совпадать с моим отношением к этому самому миру))))
 

Vitorio

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
заказчики разные-есть те кому насрать на подачу(рамочки,стиль оформления), а есть те которые от этого прутся. Тут по ситуации надо смотреть. Кстати народ оч любит альбомы. Рекомендую оформлять альбомы отдельно от рабочих чертежей. Ситуация обычно такая: заказчик отдал весь пекет документов прорабу,тот его убил в говно на стройке, а заказчику надо срочно взглянуть на визуалку-ту тебя начинают тиранить-печатай еще экземпляр. Или другая ситуация- у тебя на глазах заказчик с прорабом начинают делить документы(пррабу не всегда нужон визуал) а заказчику наоборот чертежи. А тепрь представь:твой аккуратно сшитый альбом порвали два тирекса
 

Art_Line

Активный участник
Рейтинг
11
#15
Vitorio сказал(а):
...Ситуация обычно такая: заказчик отдал весь пекет документов прорабу,тот его убил в говно на стройке,...
Поэтому лучше печатать сразу 3 (три) экземпляра рабочей документации и визуализаций: один - прорабу, второй - заказчику, а третий - себе :)
И попросить заказчика на всех трёх поставить подпись.
 
#16
может кто то выложит образец?... будем очень благодарны)
pdf или как то ещё
ведь не трудно же?
очень хочеться посмотреть как умные люди делают
 
Сверху