Render.ru

как обойтись без буля

#1
Может быть это и покажется кому-то банальным, но тем не менее, сабж.
Вот все говорят, что булеан это бэд, ламеризм и т.п. Но как без него обойтись, не совсем понятно, например, мне надо на кубе приделать полусферу (или вырезать)... какова стратегия действий? Или в данном случае только булеан юзать???
Посоветуйте плиз.
 
#2
В каждом отдельном случае своя стратегия. Бывает, что не пользоваться булем слишком гиморно и разница в результатах того не стоит. А если в кубе надо вырезать полусферу- это можно сделать нурбсами. Или руками...
 
#4
ну да.. а что тут такого? хочешь моделить?- придется двигать много вертексов. ну если уж просто вот не вмоготу хочется что-нить пробулить - пробуль. просто внимательно рассмотри, ЧТО у тебя получается... убей все лишние вертексы и эйджи... проклинапь геометрию. проверь сабдивится ли она, рендерится ли? а теперь сделай все ручками, т.е. с помощью split polygon tool, и других инструментов создай такую же геометрию. сравни время. примерно одинаково... только в первом случа - очень велика вероятность глюков и багов, а во втором - ты САМ контролирушь весь процес.
вооот.
PSвот за всю практику моделирования у меня лично ни разу не возникла необходимость что-нить булить.. .чессслово.
 
#5
Вот тут как-то вырезал сферу из кубика...

1. берем полусферу. и берем куб
2. позиционируем полусферу на одной (напр, верхней) грани.
3 . экструдим граничные эджи в плоскости стороны куба. Получаем "оборочку".
4. разбиваем вершины "оборочки" на четыре части и приснапливаем их к ребрам нужной нам стороны куба.
5. заменяем грань куба получившейся конструкцией.

Общий философский вывод... Вместо того, чтобы что-то из чего-то вырезать можно (и нужно) что-то до чего-то достраивать
 
#6
Спасибо за совет, вроде получается, только я не знаю, как сделать snapping к ребрам куба.
 
#7
В рот положил, разжевал, ну уж глотать-то как-нибудь сам...
Есть такая кнопка F1....
 
#8
Да ладно, это я раньше не знал, а теперь знаю :)

кнопка v!

Спасибо за совет, очень дельный.
 
#9
мне надо было гайку сделать нурбсами тут и буль глючит и
без него не обойтись,
а вот в рино не глючит
 

Vytali

Активный участник
Рейтинг
17
#10
Инструмент дремучий, но иногда без него не обойтись. Например, им очень удобно снимать сложные фаски, которые bevel не берет.

И вообще все эти разговоры о пользе и вреде булей бессмысленны. Буль такой же инструмент, как и другие, использовать его, или нет - это уже предмет личных предпочтений.
 
Сверху