Render.ru

Как настроить материал так, чтобы он перестал отражать?

Aquanoxius

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Как настроить материал так, чтобы он перестал отражать? Или по крайней мере не так интенсивно. Мозговой штурм не помогает, в хелпе рыться некогда.
Все материалы в сцене — V-Ray.
 

Вложения

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#2
Если Вы используете vRayMtl, то самое простое - это убрать галочки с пунктов Trace Reflections и Trace Refractions (тогда движок просто перстанет обсчитывать в данном материале отражения и преломления), но если просто надо уменьшить интенсивность отражений, то можно покрутить параметры, которые я оттметил на изображении.
 

Вложения

Aquanoxius

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Снижение Saturatuion в настройках GI немного помогло, по крайней мере цвет слез, остался свет. А монипуляции с рефлект/рефракт не помогают, галочки тоже убрал, результат тот же. Я и землю настраивал и строения, всё равно. Кстати, что именно даёт этот рефлекс, т.е. какой материал настраивать на зданиях или на земле?
 
#4
попробуй посчитать карту ГИ для серого материала (в F10 можно заменить все маты на один), а потом верни материалы наместо и зарендери с сохраненной картой.
Непробовал, странно что сатурейшен не помог :(
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#5
есть два варианта:
1. Объекту с желтым материалом во "врей пропертис" снять галку "генерате ГИ".
2. Желтому материалу в матэдиторе поверх базового мата присвоить материал "ВрейОверрайдМТЛ". Верхняя строчка должна быть - базовый материал (я так понял, вас интересует только желтый диффуз), ниже строчка - "ГИ материал" - абсолютно черный диффуз.

Оба способа сделают одно и то же - уберут вторичный отскок от жетого основания на стены. Во втором случае диффузным цветом в "ГИ материал" можно регулировать интенсивность отскока. При этом белый будет означать максимальную силу отраженного света (для просчета ГИ врей будет воспринимать желтый объект как белый и соответсвующим образом считать ГИ), а черный диффуз будет означать отсутсвие вторичного отскока.
 

*.wma

Активный участник
Рейтинг
7
#7
Эмм... А увеличить интенсивность рефлекса больше, чем максимальный (белый) как-нить можно?
 
Сверху