Render.ru

Из Илла.

Ilya Ognev

Активный участник
Рейтинг
17
#1
Коллеги, я с Индизайном совсем никак не знаком, но есть вопрос.

Ситуация такая, я делаю макеты в Илле, а люди, которые их потом готовят к печати работают на Индизайне (Илла у них нет), есть ли способ, чтобы мои макеты в готовом виде перетащить в Индизайн? Что это должно быть, *.ai, *,eps, *.pfd???

Спасибо.

P.S. Я бы у них сам спросил, но они немцы и к тому же очень несговорчивые. Все тянут с ответом и тянут. И ваще я только догадываюсь, что они в Индизайне сидят, м.б.и в ПейджМекере.
 
#2
Если они работают в ИнДизайне, то, в принципе, все три вормата подойдут. А так, лучше все-таки, на мой взгляд, EPS. И шрифты - в кривых…
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#3
Вот что я тебе скажу про "зарубежников":
по моему опыту, они дюже любят формат PDF. Почему - можно строить догадки.
Лучше всего (если позволет мето или трифик) сделать вот что:

1. ДЖИПЕГ с ужасным сжатием - для контроля
2. файл АИ
3. файл ЕПС
4. файл PDF - указать основные параметры конвертации. Например PDF 1.3, без компрессии, цвета в ЦМИК.

Они все это получат и проникнутся уважением (как вариант - польют помоями) и скажут наконец-то, как же им удобнее.
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#4
Да, забыл совсем: сжатие у джипега должно быть ужасающе ужасное, а то они кинутся его печатать, такое было однажды!!!
Я сделал контрольный джипег с маленьким сжатием (почти без него), чтобы можно было прочесть мелкий текст внизу около логотипов (их было много). Короче, джипег и напечатали.
ОЙ, как трудно было потом доказать, что я не верблюд!
Пришлось цветопробу за 60 баксов делать, чтобы доказать, что это не моя вина. А попасть я мог на бОльшие деньги.
Это так, к слову про забугорников.
 
#5
> А так, лучше все-таки, на мой взгляд, EPS. И шрифты - в кривых…

Лучше AI, шрифты «в шрифтах».

Можно и PDF, но при вызове Edit Original будет открываться Acrobat (если в системе ничего не перстраивать вручную), а при вызове того же самого для AI-файла будет запускаться AI.

Тоже самое будет происходить и с EPS-ом, но EPS, во-первых, тяжелее, во-вторых, при выводе не треппуется встроенным в InD «треппером» (если он используется при выводе).

AI-файл должен быть той версии, в которой рисовался. Причин много, перечислять все не хочется. Тем более, что об этом тут многократно писалось.

Шрифты надо иметь нормальные, соответсвующие спеификациям, тогда и «курвить» их не придётся. Но надо быть уверенным, что у принимающей стороны те же самые шрифты есть, и свои вместе с макетом передать, если не жалко.

Но самый правильный вариант для передачи на сторону это PDF, соответсвующий стандарту PDF/X-1a или PDF/X-3, в зависимости от того, какой предпочтёт принимающая сторона. О том, что такое PDF/X, информацию найти не сложно, было бы желание.
 

Yaris

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Делай в ПДФ и не морочь себе голову.
Этот формат поймут все и если надо разберут по кусочкам :)
Много лет так работаю с типографиями и дизайн центрами различных стран.
Тем более ты ведь не знаешь в какой программе и на какой платформе они работают. А ПДФ всё-таки универсальная вещь :)
Удачи
 
Сверху