Render.ru

Исправление искажений перспективы

Ilya Ognev

Активный участник
Рейтинг
17
#1
Коллеги, в последнее время стал больше внимания уделять корректности перспективы на фотографиях.
Трансформацией искажения удается большую часть исправлять, но никак не могу дойти до того, как же исправлять вертикали, которые должны быть вертикальными и прямыми, а даже после первичной коррекции остаются бочкообразными.

Как исправить такое?

Спасибо
 

Ilya Ognev

Активный участник
Рейтинг
17
#3
Не совсем то...

В Сферизации, что ты мне посоветовал можно либо поигрыывать с кругом вписанном в этот прямоугольник поигрывать, либо просто стягивать или растягивать изображение у краев.

Я не знаю, может в Иллюстраторе можно.

Если уж совсе утрировать то, как я это вижу, к примеру есть прямоугольная фотка и есть непреодолимое делание одну сторону сделать вогнутой или выпуклой или две стороны, т.е получить бочку наподобие работы с кривыми бизье, но чтобы и изображение (растровое) в этом прямоугольнике соответствующе искривлялось.
 
#4
да чего ж это не то, когда-то мне знакомый фотограф объяснял природу подобных искажений, из этого я вынес одно, что как раз сферизация и поможет в этом случае. Можно сказать, что это легкий налет "рыбьего глаза"...
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#5
Небольшое уточнение. Перспектва носит линейный характер по своей природе и спокойно корректируется в том-же Шопе. А "бочкообразность" возникает из-за несовершенства оптики фотоаппарата и называется дисторсией. Обычный штатный "полтинник" (объектив с фокусным расстоянием около 50 мм, соответственно, угол зрения около 40 градусов) любого ф/аппарата дисторсии не имеет (ну если только самая мыльная мыльница). Чем широкоугольнее объектив, тем сложнее в нем исправить дисторсию. В трансфокаторах (zoom-объективах), которые захватывают широкоугольный диапазон, эта проблема стоит достаточно остро - вопрос цены.
Если уж браться за качество всерьез, то надо решать вопрос в комплексе, начиная с корней...
 
#6
> Я не знаю, может в Иллюстраторе можно.

Именно! Именно там эти искажения удобнее всего настраивать. Через Envelope.
 
#7
Предлагаю не парится , а воспользоваться плагином созданным специально для этого .

PanoTools исправляет всевозможные искажения и изменяет перспективу как угодно.
 
Сверху