Render.ru

Исключение из тени.

VANbob

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Привет всем.
Проблема в сл. Нужно исключить обьект из тени, т.е. Допустим есть две плоскости сверху и снизу, м\у ними объект. Нужно чтобы тень от верхней плоскости не падала на нижнюю плоскость, но падала на объект находящийся м\у ними , а тень от объекта падала на нижнюю плоскость (нифига загнул...).Если не понятно, распишу подробнее.
Заранее благодарен.
 
#2
Привет!

Надо выделить верхнюю плоскость, и нажав правую мышку выбрать -Properties (свойства объекта).
В появившейся менюшке убрать галку Cast Shadows (не отбрасывать тени)

ВСЁ!!!!!!!!!!!!
 

VANbob

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Вроде понятно писал... Это вобще отключит тень, а мне надо исключить из тени только нижнюю плоскость, при этом тень на объекте, который между плоскостями, должна быть!
 
#4
можно попробовать сделать 2 лампочки 1- освещает(include) верх.плоскость и обьект 2 -обьект и низ
 

VANbob

Активный участник
Рейтинг
11
#5
можно и так, но вопрос в том, возможно ли из тени исключить конкретный объект. Проблему я давно решил, а вот вопрос остался.
 
#6
RightClick->Properties->Receive Shadows убераешь галку
Объект незатеняется, но тени отбрасывает
 

VANbob

Активный участник
Рейтинг
11
#7
Не умею видимо я объяснять. Мне нужно ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ ТЕНИ только один объект. Типа сказать "От этого объекта не надо на себе строить тень!". Что-то типа Receive select object... Ну или как-то так. Мне интересно, возможно такое?
 
Сверху