Render.ru

Импортирование отдельных объектов, шайдеров, ИС в другую сцену

dimdiden

Знаток
Рейтинг
21
#1
Один вопрос.
Вот например у меня в сцене очень много объектов, с уже настроенными материалами и т.д.
Можно ли в maya импортировать в новую сцену из этой только отдельные объекты (объекты с материалами и т.д.), а не всю сцену целиком?

Заранее спасибо!
 

MODEman

Активный участник
Рейтинг
11
#2
Можно - сначала из сцены с множественными объектами выделяете объект, какой нужен и сохраняете в отдельный файл с помощью File -> Export Selection... затаем этот файл можно импортировать в любую сцену
 

dimdiden

Знаток
Рейтинг
21
#4
Спасибо, MODEman! Пока что в электронном виде сказать спасибо не могу (уже на этой неделе сказал:)), когда появится возможность - обязательно сделаю.

Можно - сначала из сцены с множественными объектами выделяете объект, какой нужен и сохраняете в отдельный файл с помощью File -> Export Selection
Про этот способ я думал. А что касается шайдеров, и др объектов сцен? Ну вот к примеру мне в сценку надо поставить кожаное кресло - экспортить кресло, а материал кресла настраивать опять по новой? Или если экспорт объекта сделать в майский файл .mb то он сохранится со своей шайдер-группой? (Задаю этот вопрос потому что сейчас нет доступа к майке проверить)
 

dimdiden

Знаток
Рейтинг
21
#7
Спасибо!
Просто когда то пользовался давно еще 3dsmax 5.0. Так вот там вроде как была функция загрузки в сцену из других сцен определенные объекты, думал и в майке такое есть. Оказывается только через экспорт-импорт по отдельности.
 

kukart

Знаток
Рейтинг
29
#8
конечно есть, называется референсы. Уродуете свое кресло как хотите в отдельной сцене, закрываете сцену сохранить как, запоминате ее название, например кресло кул дезигн ван, открываете сцену с комнатой и камином, делаете - создать - референс - оппа, кресло в сцене. Можете его анимировать.
Возвращаетесь в сцену с креслом и ЕЩЕ БОЛЬШЕ уродуете его.
В сцене с камином нажимаете обновить референс.
Сцена с камином становится не тяжелой, туда можно теперь приреференсить разные милые или уродские диваны и ..... даже кролика из блендера.
-)
копи пэйст работает примерно так - выделяете свое высокохудожественно кресло в сцене с креслом, лучше в аутлайнере, файл - эдит - копи.
Открывате сцену с бассейном и вертолетом.
Файл - эдит - пейст. Вуаля, кресло прямо по ходу волн.
-)))))))))))))))
 
Сверху