Render.ru

Импорт файла формата DWG в 3D Max 2008

Worms

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Доброго времени суток всем!
Я хотел бы узнать, как правильно импортировать файл DWG AutoCAD' овский? Точнее не сам процесс - File/import/DWG.
Мне хотелось бы узнать как лучше и каким способом можно подготовить чертеж сделанный в AutoCAD'е, чтобы его в последствии импортировать в 3D max? Т.е. имеется чертеж, вид сверху, и несколько видов боковых. Но он перегружен всякими надписями, размерами и т.д. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать? Как быстро убрать все лишнее, и какие виды обычно из этого чертежа беруться, помимо вида сверху, для создания интерьера по чертежу. Информации в интернете, почему то найти не смог. В основном пишут о самом импорте файла.
Заранее благодарен.
 

Inconnu

Активный участник
Рейтинг
7
#2
Ненужная информация в Автокаде удаляется вместе со слоями в которых она расположена или выделением подобных элементов.
Далее 2 способа использования автокадовского чертежа в максе:
1. Слои схлопываем в один единственный. После этого файл экпортируется в макс (можно собрать в один слой в самом максе). В максе чертеж (или слой чертежа) замораживается (можно снять в настойках галку отображения замороженного объета в сером цвете (на любителя)). В привязках ставим галку привязываться к замороженным объктам, выбираем 2,5Д привязку и быстренько отчерчиваем нужное. При хорошей практике выходит быстро и качественне использования самих экпортируемых линий (В моей организации чертежи часто готовят в Архитектурном автокаде, часто из-за неаккуратности точки лежат на в 0 по Z, описанный метод позволяет различных затруднений).
2. Экспортируем чертеж в макс, выводим/убеждаемся что точки в нуле по Z. В спланах отдетачиваем нужные с включенной функцией копирования, работаем с полученными сплайнами.
Вот как-то так.
Надеюсь, что правильно понял суть вопроса и помог Вам.
 

Worms

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Inconnu, спасибо огромное за пояснение. Я понял теперь что к чему. Понял принцип подготовки автокадовского файла.
Еще раз спасибо за такой развернутый ответ и совет.
 
Сверху