Render.ru

Help!!!! with Shader' ами

#1
Помогите, пожалуйста !!!, а то в этом я ничего не понимаю.


Когда в Max'e я хочу от рендерить какую нибудь сцену RenderMan'ом 3.9.1 через MaxMan1.3.2 она постоянно выдает что не найдены какие-то шейдеры. Хотя они есть и папки вроде правильно описаны, а то без них она мне выводит страшные картинки.
Обьясните пожалуйста как можно исправить эту ошибку и от чего это зависит.


В Help'e Maxman'a сказано что такие проблемы могут возникнуть, когда проблемы с лицензией RenderMan'a. Я скатал лицензию где-то спрошлых тем форума, она конечно запускается, но когда делаешь Check sum в lmtools.exe выдает во всех таких строчках слово [bad]
BAD: 49: FEATURE PhotoRealistic-RenderMan pixard 3.9 permanent 666 9C6898863EBE964AEA20 VENDOR_STRING=TiTAN ISSUER=TiTAN ck=211

В MaxMan'e все нормально пишет слово [ok].
Связаны ли шейдеры с лицензией или нет?
если да то пришлите пожалуйста мне на мыло нормальную лицензию RenderMan'a.

Заранее спасибо всем участникам моей проблемы :))
 
#2
Скорее всего, связи нет, но на всякий случай - проверь, prman.exe запускается из коммандной строки или что-то пишет про лицензию?

Я не пробовал MaxMan уже давно, но по опыту старых версий у тебя просто могут быть не скомпиллированы шейдеры под нужный рендерер - например, ты выставил себе рендерером prman, а шейдеры компиллируешь всё ещё через slc от BMRT.

 
#3
kidd скажи,а как перекомпилировать шейдеры prman'ом, а то действительно у меня до этого стояла демка BMRT 2.6.

и можешь сказать как запустить сразу несколько лицензий, а то они постоянно выключаются:(( [Целлое занудство с включением их].
 
#4
1. Перекомпиллировать шейдеры prman'ом - shader.exe blabla.sl. Вот только это врядли сильно поможет, поскольку MaxMan в следующий раз перезапишет материалы новыми. Поэтому надо скорее всего настроить сам MaxMan, чтобы он сам шейдеры компиллил через вызов shader.

2. А вот этого не понял. Сразу несколько лицензий - чего? У тебя стоит Майка, Макс, MaxMan и prman и мешают друг другу лицензиями? Я не знаю, честно. Вроде есть утилитка для управления лицензиями - anybody?
 
#5
Да как раз оно и есть, одна включается другая сразу или потом выключается !!! не понятно почему

Спасибо kidd за помощь и советы :)
наверно что-то у меня там буду дальше сидеть разбираться

1. kidd скажи есть толк привязовать к максу Prman
или лудше Mental Ray использовать.
2. Prman , быстро рендерит или нет?
 
#6
1. Все зависит от задач. Как большой фанат prman скажу - есть.

2. Да. Быстрее MR. В общем случае - намного. С сопоставимыми результатами - не очень намного (много мороки с настройками и workflow), но все равно быстрее.
 
#7
Кстати у меня та же проблема что и у автора письма т.е. портаки с шейдерами выводит хренотень и что я заметил с версией 1.2.7 этого портака нет только с версией 1.3.*
 
Сверху