Render.ru

Где рассеянный свет в Insight?

#1
Кто разобрался с Инсайтом, пожалуйста, подскажите. Не рендерит он у меня рассеянный свет, и всё тут. По идее должен одним источником света осветить всё помещение, дык фигушки. Что только ни пробовал, ничего не помогает. Пробовал даже сделать крохотную коробку, внутри самосветящийся шар с максимальным уровнем светимости (100000) - фиг, не отражается свет от стен. Illumination map включен, юниты в норме... Чего делать-то? В хелпе - нифига не написано, дрянной хелп, на сайте - ничерта, фак вообще нипойми о чём. Спасайте, кто в курсе
 
#2
Изини за вопрос , а в Rnedering-e включил ,что-бы инсайтом рендерился.
 
#3
Ну конечно же включил. Сломан вроде нормально, так как примеры рендерятся как и должны. Но там слишком сложные сцены, чтобы нормально разбираться, и не то демонстрируется. Где-то было сравнение лайтскейпа и инсайта (сорри, адрес не помню), так там сцены освещены только самосветящиимися объектами либо солнечным светом, и всё нормально. Я понимаю, что я чего-то не знаю или не понимаю, но вот вопрос в том, чего именно. Поэтому и спрашиваю %)
 
#6
Тэкс. Сузим проблему. По идее каждому материалу должен соответствовать коэффициент диффузного отражения света (которое и создаёт рассеянное или отраженное освещение). Так вот такое ощущение, что он по умолчанию равен 0, тока вот где он задаётся, совершенно непонятно. У материала Insight всего-то настроек - самосветимость, зеркальное отражение и преломление. А где диффузное отражение? В хелпе ничерта не сказано. Поэ
тому у меня получается, что присутствует только направленный или прямой свет. Вывод о в принципе работоспособности крякнутого инсайта делаю на том основании, что каустики рисует и в области прямого освещения присутствует т.н. colourbleeding. Непонятно, короче...

> Duche - счас попробую пару мелких сценок для демонстрации подготовить и пошлю вместе с отрендерёнными результатами.

 
#7
В общем, подвигал brightness... мать... В этом что ли всё дело было? Тогда другой вопрос - что, на глазок регулировать? Как же там физика и т.д. и т.п.? И контраста не хватает такой картинке, по моему.
 
Сверху