Render.ru

Функция cut

ilja Cimbalar

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Привет всем!
Хотелось бы узнать как правильно пользоваться функцией cut - создаю кубик потом добавляю грани, начинаю всячески растягивать, вытягивать, в какой-то момент мне нужно добавить новые грани - (разбить прямоугольник на двое)использую cut c лепучкой к граням - результат - линия разреза проходит не там где мне нужно, а вообще непонятно где.(без лепучки примерно тоже самое) Есть там еще такая штука как slice - после использования она разрезает скажем конус нормально - но вместе с нужными мне вершинами появляются еще какие-то которые не лежат на ребрах - для чего они нужны понять не могу - мне только мешают. Что я делаю не так, спасибо!
 

bob@stic

Знаток
Рейтинг
29
#2
Я кат делаю в разделе вершин.
все видно где куда режешь.
а вообще кат глюковатый, особенно на высокополигональных моделях.
моделях
иногда проще поконнектить и склеить ненужные вершины.
благо есть горячие клавиши
и без всяких лепучек.
 

кукуйок

Активный участник
Рейтинг
10
#3
С cut'ои ваще укакцца можно - нерабочий инструмент на 95%: буквально после какого-то определённого числа полигонов, накопившихся в объекте со своим разрезом лезет во все "закудыкины горы", только не куда надо!

ЗЫ: Выкинуть бы его куда-нить кХ, чтоб не смущал...
 

xena

Активный участник
Рейтинг
17
#6
а мне Cut очень нравится как альтернатива boolean. Делаю разрезы по стенам дома и окна и двери вырезаю, главное не забывать backface cut в property выключать :). Если приноровиться, удобная штука. А режет она неправильно если в poly полигоны на треугольники не разбиты, а какой-нибуть жуткой формы.
 
#7
Впринципе, xena натолкнул(а) меня на мысль...
Cut, или Boolean, или какие либо другие операции - дело вкуса, а о вкусах, как говорится не спорят.
ilja Cimbalar, используй то, что тебе больше по душе.
 
Сверху