Render.ru

freeze transformations for cameras

Sergew

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Всем привет!
Искал в гугл ответ на вопрос, нашел, понял, что нельзя т.к. камера не геометрический объект, только толком перевести ветку не могу, помогите пожалуйста осмыслить сабж.
Заранее благодарен!

ссылка: http://area.autodesk.com/forum/autodesk-maya/animation/freeze-transformations-of-camera/
 

iNOD

Активный участник
Рейтинг
18
#2
Ее нельзя замораживать
Но мне кажется ты хочешь просто заблокировать движение камеры, то это можно зделать, и еще есть запоминание положения камеры.
На рисунке первом показано как заблокировать движение.
На втором и третьем как запоминать положение и выбирать из них.
А фриз трансформации это как бы обнуление положения объекта в ворлд пространстве.
 

Вложения

Sergew

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Ее нельзя замораживать
Но мне кажется ты хочешь просто заблокировать движение камеры, то это можно зделать, и еще есть запоминание положения камеры.
На рисунке первом показано как заблокировать движение.
На втором и третьем как запоминать положение и выбирать из них.
А фриз трансформации это как бы обнуление положения объекта в ворлд пространстве.
Спасибо за развернутый ответ!!!!
Мне хотелось бы именно "обнулить" чтобы было удобнее колдовать с ключами анимации.

За советы спасибо, блокировать и запоминать еще не пользовал, оооочень полезно )
 

iNOD

Активный участник
Рейтинг
18
#4
Ну фризить камеру нельзя, хоть как не старайся. У нее может быть только глобальные координаты, по другому никак.
Можно правда создать групу для камеры Ctrl+g и двигать саму групу. Но это как по мне извращение :) Либо запарентить к каомунить объекту и двигать сам объект.
PS. есть кнопочка спасибо)
 

Sergew

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Ну фризить камеру нельзя, хоть как не старайся. У нее может быть только глобальные координаты, по другому никак.
Можно правда создать групу для камеры Ctrl+g и двигать саму групу. Но это как по мне извращение :) Либо запарентить к каомунить объекту и двигать сам объект.
PS. есть кнопочка спасибо)
я пробовал прикреплять камеру в группу, но потом при экспорте ключевых кадров камеры в AfterEffects были замечены глюки...
 
Сверху