Render.ru

Филосовские вопросы о хранении видео ...

#1
Уважаемые!
Прежде всего приветствую всех завсегдатаев и гуру этого форума... В связи с покупкой камеры и съемок всего подряд (а так же активного юзания Вегаса) хочу задать общефилосовский вопрос: ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ КОНЕЧНЫМ ПРОДУКТОМ редактирования?

Поясню смысл вопроса: Допустим, некотрое конечное по времени мероприятие(спотривный матч, поход, пьянку) можно отредактировать, и записать, скажем, на DVD... После чего положить его на полку и показывать раз в год на годовщину этого мероприятия.

Допустим, это так.

Однако, около 80% всех "зарисовок" домашние дела (в основном ребенок), КАК хранить ЭТИ кадры?... Они вроде как просятся на дальнейший монтаж, но конца края им нет. А в необработанном виде занимают зело много места.

Спасибо всем, кто дочитал...
И в двойне всем, кто ответит.

С уважением,
Алексей
 
#2
Люблю философские вопросы!

1) (наилучшее качество на выходе)
Imho - лучший способ: смонтировать сразу и в DivX (если руки сразу не дойдут до монтажа, то они никогда не дойдут).

2) (можно отложить монтаж)
Если монтировать сразу не хочется, то:
- выкинуть явный мусор (Vdub)
- Опять же в DivX. (VDub + DivX 511 pro)
Для приведения в "готовность для монтажа" надо будет опять пережать во что-нибудь типа huffyuv...

(Для кодирования в DivX я предпочитаю параметр 1 pass quality based. Ставлю 100% и не парюсь - на DVDRW все равно влезет).

А больше ничего писать не буду. Других послушаю :)))
 
#3
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
и я послушаю.

Однако, еще пара вопросов на ответ. ;-) ....
1) Не разумнее наилучшее на выходе иметь DVD?. Такой проигрыватель почти у всех есть, можно и посмотреть и ... на полку забросить.

2) Отложенный монтаж - В принципе, с DivXом согласен, но не захочется ли потом смонтировать что-нить из этих кусков?... (Ну, типа, ребенок на 1-м году... Или лето на даче...).

Ал.
 
#4
1) Может и разумнее, но там трудности (или, скажем так, "лишние телодвижения") - нарезать VOBы, меню приделать какое-никакое, можно со звуком заморочиться и т. д. Если этого не делать то DVD не особо будет отличаться от avi. А а пока забросить на полку CD дешевле, чем DVD :)

2) Сами по себе потери в DivX при использовании 1pass quality based с параметром 100% quality незначительны (теоретически их вообще нет, но это вопрос спорный), но полученный файл:
а) гораздо больше по объему, чем тот DivX, который продается в ларьке (не знаю точно на сколько, у меня просто винт большой.)
б) не очень-то пригоден к монтажу (но эти трудности связаны с точной подгонкой/синхронизацией видео и "не родного" звука, т.к. предпросмотр в монтажной программе может заметно отличаться от результата)
Для решения пункта б) лучшим советом будет, наверное, "забить" на эти трудности и смонтировать "на глаз" не обращая внимания на предпросмотр и не злоупотре@!#$я "откатами" на предыдущий кадр. Ну либо разжать DivX во что-нибудь типа huffyuv.

Вот.
 
Сверху