Render.ru

Figure -> Symmetry

Игорь Никитин

Активный участник
Рейтинг
13
#1
Здравствуйте. В poser можно делать симметрию костей. Подскажите пожалуйста как сделать симметрию всего объекта или фигуры(вмести с костями)? Чего я только не нажимал в Figure -> Symmetry работая при этом в Setup Room и вне него, не чего не получается.
 
Рейтинг
23
#2
Работа с костями в Poser самая трудная часть и как правило, ей занимаются профессионалы. Изучать Poser с редактора костей на мой взгляд не самая лучшая идея. Poser создан для дизайнеров и аниматоров, для которых главное в проекте, это экономия времени. Для этого в Poser есть всё. Огромные, я бы даже сказал, гигантские ресурсы дополнительных коммерческих моделей позволяют создавать с минимальными затратами по времени практически любые постановочные композиции. Именно этим программа снискала себе всемирную популярность и именно за это её не любят МАХ-систы, продолжающие наперекор прогрессу и здравому смыслу моделить с нуля. Если всё-таки вас больше интересует вопрос, как работают сами модели в Poser, из каких костей состоят, и как их там настраивать, то можно порекомендовать книгу "Работаем в Poser 6" автор В. Зеньковский, которую можно купить в книжном магазине или заказать, например здесь.
 

Игорь Никитин

Активный участник
Рейтинг
13
#3
Спасибо за книгу, но там не было не чего написано про симметрию всего объекта, было написано только про симметрию костей и позы. В максе (не пугайтесь этого слова) можно выделять полигоны самым разным способом, в том числе можно выделить как все полигоны попадающие в зону выделения, так и те что находятся в поле видения. В poser в Grouping Tool выделяются только те что находятся в поле видения, так что если задача выделить ухо со всех сторон, то приходится камеру вращать выделяя полигоны с разных сторон пытаясь попасть под ухо, моно конечно скрыть другие объекты, но это не сильно помогает. Подскажите пожалуйста, нет ли пути полегче?
 
Рейтинг
23
#4
Скажу честно, я открывал Setup Room от силы пару раз. Нет там для меня, как пользователя Poser ничего такого, что нельзя было бы решить другими способами. Я не представляю, какие задачи вам нужно решить и почему вы выбрали именно Poser, но мне вполне хватает основного назначения программы : построение сцены для пректа и визуализация персонажной анимации.
 
Сверху