Render.ru

Фермы-разумный подход

#1
Привет всем!!! Я хотелбы поднять, на мой взгляд, интересную тему.
Всемы слышали про них, многие сталкивалиь, но когда доходит до дела у всех встает вопрос как правильно???
пожалуйста напишите то что знает: какие оптимальные есть решения, что на практике пробывали, какие мащины для этого собирать и как их связывать.
Тема не про софты(хотя и это былобы не лишним) а по большей части про железо как оптимально подобрать коэфицент цена - скорость
Думаю что многих заинтересует данный вопрос.
 
#2
Во-первых, есть доки у самих дискритов.
Во-вторых, от них-же есть ссылка (если покопаться) на _www.visualz.com/free/down_on_the_farm.pdf

Всё остальное - опытным путём.
 
#3
Как это делает пиксар и прочие не знаю, могу лишь рассказать, что сделали
конкретно мы.
У нас не стояла задача создать систему потокового рендера, нужно было лишь достаточно мощный рендерильный узел для быстрого просчета
небольших роликов. Т.е. нужно было рендерить быстро, но не особо много ;),
плюс высвободить рабочие станции собственно для работы. Короче, была куплена стойка, шесть двухпроцессорных контуперов на xeon 2.4 с серверными интеловскими мамками, с небольшими винтами и гигабайтом памяти каждый в 1U корпусах ( что б побольше в стойку влазило ), гигабайтный сетевой свич, девайс для переключения клавиатура+мышь+монитор между компьютерами и стоечный UPS.
Все удовольствие обошлось в 21.000$. Стойка со стеклянной дверцей, собственной вентиляцией и замком. Весьма изящно.

Компьютеры - 2.200
Свитч - около 5000
UPS - около 3000
плюс всякая мелочь

Не скажу, что оптимально по цене, но хотелось сделать аккуратно и надежно.
Самопадающая или зависающая фермочка никому не нужна.
Софт - ментал рей и прман. А так же максовские какие-то сетевые приблуды, но про них ничего не знаю и как работают не скажу. С остальным проблем нету.
 
Сверху