Render.ru

extrude edge problem

#1
При одновременном экструде нескольких эджей (с включённым keep faces together) бывает ситуация, когда некоторые экструдятся в одну сторону, а некоторые - в другую. Как с этим бороться и чем это обусловлено?

Если это обусловлено неправильной нумерацией элементов (edges, vertices), то как её нормализовать?
 
#2
Это связано с локальной системой координат.
С нумерацией это не связано, и даже если бы и было связано, то "нормализовать" нумерацию у Вас, к счастью, нет никакой возможности.
 
#3
> Это связано с локальной системой координат.
нельзя ли расшифровать?
> "нормализовать" нумерацию у Вас, к счастью, нет никакой возможности.
Хм. Тоже, собственно, подробней бы. Имеет ли ребро направление?

И собственно вопрос "как бороться" - остался без ответа :(
 

Puppet

Активный участник
Рейтинг
19
#4
переключить систему координат
это такой кружочек на монипуляторе экструда
 
#5
Спасибо! Это работает, конечно, но теряется зависимость направления экструда от ориентации ребра, а этого не хочется.

И вопрос насчёт "с чем связано" оставляю в силе :)
 
#6
Повторяю...Это связано с локальной системой координат... Решение естественное - изменить локальную систему. Локальная система координат эджа связана с ориентацией ее грани. Значит, нужно развернуть нормаль у грани, эдж которой движется "не туда". После экструда, естественно имеет смысл восстановить ориентацию нормалей...
 
#7
Повторяю: чем это обусловлено, а не с чем связано!
Простите, но Ваше естественное решение решением не является - как очень непроизводительное. Естественным решением было бы установление одинаковых систем координат для объектов с одинаково направленными нормалями, что я и позволил себе назвать "нормализацией...".
 
#8
Епрст...Для тех, кто на дебаркадере... Обусловлено особенностями задания локальных координат в пакете под названием майа... с этим же и связано...
 
#9
Уважаемый астролог! Не засоряйте, пожалуйста, форум. Новой информации в Ваших сообщениях никакой, зато гонору - дебаркадер потопить можно, ей-богу :)
Если у вас не хватает умения выражать свои мысли (с помощью, например, школьного курса математики), не нужно взывать к "особенностям" программных продуктов и фазам Луны в дни весеннего равноденствия - и то, и другое абсолютно бессодержательно.

Попробую Вам помочь. Ответ может быть таким:
"...Обусловлено особенностями задания локальных координат в пакете под названием майа... К сожалению, Майя не умеет исправлять подобные погрешности, и это придётся делать вручную - нужно развернуть нормаль у грани, эдж которой движется "не туда". После экструда, естественно имеет смысл восстановить ориентацию нормалей. (вариант: к сожалению, я не знаю, есть ли в Майя возможность решать такие проблемы автоматически.")

Или даже так:
"Вы неправильно представляете структуру полигонального меша в Майя. На самом деле при экструде эджей новые грани формируются с учётом не только направления нормалей родительских граней, но и... " - вот тут Вам и карты, как говорится, в руки! Продолжите?..
 
#10
"Если Вы такой умный, то почему такой бедный"...

А теперь догадайтесь с трех раз: кто из нас двоих не понимает, почему при экструде эджей ... (далее по тексту)... Разжевывать Вам я ничего не собираюсь... С какого такого бодуна? Я Вам не служба поддержки и Вы не зарегистрированный пользователь... Что-то не устраивает? Так судьба испанского народа никого не волнует...

Поелику оставляю Вас с Вашим вопросом и Вашим гонором в обнимку... Как говориться, гусь свинье не товарищ...
 
#11
Никто не обязывает Вас отвечать на мои вопросы, поэтому Ваша хамовитая подростковая раздражённость совершенно неуместна.
Пользуясь Вашей терминологией, повторяю "для тех, кто на дебаркадере" - не засоряйте, пожалуйста, форум.
 
#12
Так ведь и Вас никто не заставляет @!#$ в протянутую руку помощи...однако Вы это делаете...
 
Сверху