Render.ru

Дизайн – для себя или для заказчика?

Freiheit

Знаток
Рейтинг
51
#1
Итак, опять мысли вслух…
Предположим, что есть заказ на интерьер, в котором дизайнер разрабатывает грамотную и правильную концепцию. С точки зрения композиции, цветоведения, и т.д. – Всё идеально! Но заказчик, человек приземленный, отказывается от всего предложенного и хочет сделать свою «тупость» - арки, колонны и т.д. После чего, недовольный заказчик идет к другому дизайнеру («липовому»), который полностью идет на поводу у заказчика, и ставит всё, что тот пожелает. В итоги, грамотный дизайнер зарабатывает плохую репутацию, а неграмотный – получает полное одобрение заказчика и его наилучшие рекомендации.
Теперь вопрос, а зачем тогда вообще учиться дизайну, если ценятся или «глупости» или копирование глянцевых журналов. Почему порой, бестолковый дизайнер имеет в городе большую популярность, чем действительный специалист. И главное, для кого же должен работать дизайнер для себя – создавая правильные формы и конструкции, - или на заказчика – слушая его бредни и делая всё, что он скажет?!
Прошу, высказывать свои мнения по этому поводу. Всем заранее спасибо!
 

Valery Lokun

Активный участник
Рейтинг
11
#2
нада учицца йискать опщий йазыг, имхо. клийенд всикда прафф.
полностью согласен, у меня уже были такие случаи...
когда сделал по грамотному и с запросами клиента (хозяйки), проект был одобрен и пущен в дело, но пришли кореша к (хозяину), и говорят слушай что за ботва, мы тебе такого дизинера подгоним... когда я увидел что на моделили, меня кондратий хватил, а у них типа престиж... вот так бывает
 

Andsin

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Мы работаем с теми, у кого есть деньги. В наше время и в нашей стране это довольно специфические люди. Кому ненравиться могут трудится с научными сотрудниками музеев, только на что эти принципиальные архитекторы/дизайнеры еду покупать будут?
 

Almazi

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Все вы правильно рассуждаете и полно неграмотных заказчиков, которые пытаються заказать лабуду. Но нужно понимать, что дизайнер должен быть еще и психологом, чтобы подправить с точки зрения дизайна лабуду заказчика. Редко попадаються люди, которые соглашаються с мыслями дизайнера, скорее наоборот, попробуй предложить модные по году цвета, или смешать в одной кухне разные текстуры и т.д и т.п Так что срочняком записываемся на курсы психологии :D тогда это будет высший пилотаж!
 

Пушканчик

Активный участник
Рейтинг
16
#5
на счет психологии полностью согласна. в первую очередь нужно понять что за человек перед тобой и просчитать возможные варианты развития событий. основная проблема, что люди, имеющие деньги, делают дизайн не для себя, а для того, чтобы похвастаться перед другими, поэтому и возникают чудовищные планировки в которые напиханы чудовищные вещи в огромном количестве, это уже работа того самого неумелого дизайнера.
Мое мнение - нужно мягко, подталкивать заказчика на свою сторону, а для этого как раз и нужна психология, чтобы не предложить ему то, на что он точно никогда не согласится
 

Freiheit

Знаток
Рейтинг
51
#6
А ещё лучше, не психологом, а гипнотезером :D !!!
Тогда можно совсем заказчику ничего не доказывать :D
 

Пушканчик

Активный участник
Рейтинг
16
#7
как я раньше не додумалась - упущение, а ведь точно. какая хорошая мысль и доказывать ничего не надо и бред не выслушивать:) Все, запишусь на курсы, авось научат змей гипнотизировать :D
 

nanobes

Активный участник
Рейтинг
16
#8
эммм ... вот если вы приходите в трактир и заказываете ...
ну не знаю, жареную куриную ногу, в результате получаете
заливную рыбу и уверения шеф-повара, что эта заливная
рыба изготовлена по всем правилам поварского искуства,
а до вашей жареной ноги у него, шэф-повара, просто
душа не может снизойти, ибо сказано изначально - заказчег
всегда дурак и только и может, что душить души прекрасные порывы.

эт шутко конечно, но иногда что-то напоминает :)
 

nanobes

Активный участник
Рейтинг
16
#9
если серьёзно, если вы считаете, что "как хочет заказчег"
повредит вашему имиджу и репутации как профессионального
дизайнера - отказывайтесь от работы. Вот и всё.
Сможете ли вы зарабатывать деньги с другими заказчегами,
у которых с чувством вкуса всё в норме и которые готовы
платить за хороший дизайн, зависит только от вас :)
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#11
Привет всем, вот вам мое ИМХО.

1. На самом деле, не бывает плохих или безвкусных стилей, есть только неумение в них работать - это к вопросу об арках, ведь на самом деле, что плохого в классике? Я тоже больше люблю современность, но стили есть разные, в них нужно уметь работать.
2. Дизайнер или архитектор призван заказчиком для того, чтобы реализовать СВОИ желания, а не представления дизайнера/архитектора. Другой вопрос, что он как раз не умеет работать в стиле, не умеет сочетать, он НЕ ремесленник. Вот тут-то архитектор должен его поправить, а не навязывать свои мысли, предложить , но не навязывать. Задача архитектора - грамотно изложить мысли заказчика, на самом деле, всегда можно сослаться на "что-нибудь авторитетное".(при защите своей позиции)
Думаю, все вы согласитесь, что понятие "правильного" упомянутое в первом посте - ОЧЕНЬ субъективно, думаю, даже собравшиеся тут не договорятся, что это такое, я не говорю про профессионально не подготовленных заказчиков.

Я считаю в корне неправильной позицию, когда архитектор/дизайнер считает, что желания заказчика - бред, а единственный посыл для разработки, это его, А/Д гениальные концептуальные образы.
Если нет взаимодействия с заказчиком, значит ты ничего не возьмешь для себя из этого заказа, не научишься ничему.
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#12
Было пару случаев, как "обмануть" заказчика (не всегда работает, но все-же попробовать можно):

Схема называется "Нарисуй ему говно, пусть он сам увидит - то, что он хочет - говно".

1. Заказчик сам себе все уже в голове "придумал", все это полное Г., безвкусица, без композиции, уродливо, и вообще.. говно, короче). Приходит, просит исполнить макет.
2. Рисую по своему, совершенно другое, другую идею, надеясь переубедить, т.к. изначально рука не поднимется делать предложенную "идею" - Смотрит. НЕ НРАВИТСЯ. Вообще.
3. Рисую опять по своему, и буквально в незначительных мелочах кое-где в макете делаю ТАК, как оно хочет. -
"ВСЕ ГЛОБАЛЬНО НЕ ТО"! Нервничает.
4. Несколько раз повторяются пунткы 2 и 3. .. - упорно не желает принимать, СИЛЬНО нервничает.
5. Дальше те, кто общается напрямую с заказчиком (менеджер, например), умоляет - ну нарисуй ты ему это говно, которое он хочет, пусть он увидит, что это говно!" (ну или если сам напрямую общаешься - сам себя заставляешь нарисовать "это говно".)
6. Рисую ОТКРОВЕННО плохой макет по идее заказчика.. "на от**бись". (т.е. не аккуратно, ломаю композицию в хлам (даже если ее вообще не было в "идее" заказчика") и т.п. Т.е. делаю ПЛОХУЮ картинку из ПЛОХОЙ идеи заказчика. (свои картинки из пунктов 2 и 3 естественно сделаны с душой и по-возможности красиво).
7. Заказчик выбирает пункт 2, соглашаясь, что "у вас все-таки лучше".

Повторю - такое бывает - но не всегда.
И важно чтобы ваша собственная идея что-то из себя все-таки представляла.

А иногда можно просто сразу сделать то что он хочет, получить сразу деньги и забыть об этом. Т.е. стать "плохим" дизайнером.
Все относительно.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#14
С этой темой, наверное, сталкивался каждый. Шутка про гипноз, конечно, классная :) , но Almazi прав,
что дизайнер должен быть еще и психологом, чтобы подправить с точки зрения дизайна лабуду заказчика.
Seregey_18 +5 - самый здравый, ИМХО, пост в этой теме.
Заказчику никогда нельзя говорить, что он не прав, не так думает и т.п. У него есть проблема за решением которой он обратился к вам. Допустим, есть и идея (где-то подсмотренная, выдуманная..., но есть), котороую он хочет воплотить. Естественно, никому не понравится услышать, что его идея никуда не годится. Я всегда делаю так, что заказчик думает, что все изменения в проекте - это его собственная идея. Как бы даю поучаствовать в создании проекта. Если клиент увлекается, рисую что-то, как в байке про красную собачку, клиент говорит убрать, убираю и готово. Шаблона таких действий, конечно, нет и быть не может, люди все разные. Зачастую клиент только думает, что он знает ЧТО он хочет. А стоит только замоделить и показать в сер.мате его концепт и собственное видение решения его проблем, как заказчик тут-же меняет своё решение в вашу пользу. Вы дизайнеры и архитекторы - люди обращаются к вам в надежде, что вы поможете им создать дом их мечты, расчитывая на ваш профессионализм. А когда вы сразу высказываете свои мысли по поводу стилей, композиции, цветоведения и прочей "лабуды", (котору заказчику слышать совсем не обязательно) - это звучит высокомерно и унизительно. Отсюда и результат: тупой, но исполнительный дизайнер, ценится выше профи. Себя заказчик уважает больше, чем вас... и пусть у вас ИМЯ, авторитет и пр. Такая вот психология... А если тупой дизайн людям нравится больше вашего грамотного... наверное стоит задуматься о своём дизайне.
P.S. Только-что заметил дату создания темы, но актуальность, ИМХО, вечная...
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#15
Я скажу так, я как-то работал с одним архитектором так он тупо говорил заказчикам - вы ничего не смыслите, а я профессионал у меня опыт, у меня подобных решений вагон, я на этом зарабатываю деньги и, это часто срабатывало :)
А вообще надо делать убедительно, что бы заказчик посмотрел и афигел от такой красоты. :)
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#16
и прочей "лабуды", (котору заказчику слышать совсем не обязательно) - это звучит высокомерно и унизительно

Ему как раз это слушать очень даже обязательно, если он обратился за идеями и картинками к дизайнерам/архитекторам.
Если ему это слышать не обязательно, пусть он сам рисует и сам реализует свою идею (что и дешевле, и проще, и еще раз лишний раз изуродует окружающую среду/интерьер, и еще раз докажет фразу — "зачем платить больше?").

Если ему "повезло" с тупыми дизайнерами-исполнителями — у него есть руки и есть флаг, который в них, в руках...
Дизайна "на, отъе*ись" — в стране очень много.

"А если тупой дизайн людям нравится больше вашего грамотного... наверное стоит задуматься о своём дизайне."

Это сложный вопрос. Здесь нужно решать глобальную задачу: "чтобы людям НЕ нравился тупой дизайн" (которого очень много).
 
Сверху