Render.ru

Девушка в народном костюме

Iron_Mouse

Знаток
Рейтинг
31
#1
Всем привет, вот решила начать новую работу. Это будет портрет девушки в народном костюме. Начну с построения фигуры. С анатомией я не в ладах, поетому посмотрите что не так, и покритикуйте. Оверпейнт приветствуеться)
 

Вложения

cristinn

Мастер
Рейтинг
129
#2
Привет Iron_Mouse! Народный костюм это интересная тема! У вас очень красивые народные костюмы, и эти ленточки в волосах.. обожаю)
А теперь по рисунку, фигура девушки мне кажется слишком скованной, не хватает ей какой-то мягкости... Молодые девушки, они же такие мягкие...) Попробуй может какой-то наклон головы., может отдыхающие ручки.., растянутые ножки...) Измени немного персонаж.
 

ОмСкИй ВоЛк

Активный участник
Рейтинг
18
#3
поза действительно зажатая... по анатоми:корпус падает вперед, плечи развернуты в одну сторону, а таз и колени в другую, грудная клетка совсем в третью... ладно... позже набрасаю что да как) удачи!
 

Iron_Mouse

Знаток
Рейтинг
31
#4
Молодые девушки, они же такие мягкие...)
cristinn :D получаеться что я старая и твердая, рисовала по фотке своей) Ну или как вариант, когда на меня нацелен фотик я автоматически становлюсь по стойке "смирно"

Но я тут подумала над сказаным, да поза правда зажатая. поетому я накидала еще пару вариантов уже из головы, может что то полутше вышло. Пересмотрела в гугле сотню фот с сидящими людьми и так и не уловила суть расслабленой позы. На большинстве фот люди так же прямо сидят. Женщины обычно со скрещеними ногами, хм..незнаю кароче....
 

Вложения

cristinn

Мастер
Рейтинг
129
#5
Iron_Mouse, наверное я не так выразилась, у меня с русским не всегда...)) говорю/пишу я обычно много, да без толку :D
Не смотри на фотографии в гугле, гугль тут тебе не в помощь. Смотри на работы известных художников, и ты поймёшь о чём я... (тоже в гугле)))
Живопись, это немножко враньё. Даже самые заядлые реалисты врут когда им надо. По фотографии лучше не вдохновлятся, хотя есть и очень хорошие фотографии, по которым наверное можно, но редко.
Вот смотри я подобрала несколько интересных картин.
 

Вложения

Iron_Mouse

Знаток
Рейтинг
31
#8
cristinn спасибо большое, такие чудные картины, я пожалуй хотела бы нарисовать свой портрет в подобном стиле но ето врятли получиться. Ну чтож буду дальше думать над позой персонажа.
 

Iron_Mouse

Знаток
Рейтинг
31
#9
Решила не зацикливаться на виде в три четверти, возможно красоту костюма гораздо выгоднее поможет подчеркнуть вид в фас. Накидала скетчик, ну вот приблизительно так, конечно пропорции и поза еще будут уточняться. Что скажете?
 

Вложения

cristinn

Мастер
Рейтинг
129
#10
я сразу рисую в цвете :D немножко фигуру поправила, но с анатомией я не дружу))
 

Вложения

Iron_Mouse

Знаток
Рейтинг
31
#11
cristinn, спасибо милая за помощь. Твой вариант смотрится гораздо лутше моего.
На одном форуме увидела ссылочку полезную, именно то что нужно для художников-новичков со слабым знанием анатомии. Человеческие фигуры в различных позах с возможностю обзора их с разных углов. Делюсь со всеми желающими ссылочкой http://www.posemaniacs.com Ресурс на английском языке но разобраться нетрудно.
 

Iron_Mouse

Знаток
Рейтинг
31
#12
Попробовала нарисовать одежду, возможно в руках у персонажа будут цветы. Кошка слева пока что не очень получаеться....
 

Вложения

Ringsheep

Знаток
Рейтинг
28
#13
можно кошкуу переделать в хорька :D
да и создается впечатление, что девица сидит на самом краешке, хотя колени намекают на уверенную посадку
 

Tailor

Мастер
Рейтинг
163
#14
Думаю, рано ты к работе приступила. Идея родилась, а вот пути её воплощения - отсутствуют напрочь. И это не есть хорошо. Проблему воплощения не решить только идеально переданной фигурой. Костюм бы показать в обстановке, максимально подчёркивающий его связь с его народом, обычаями, природой, душой и т. д.
Я понял костюм - украинский. Поэтому нужно придумать, как лучше выразить "душу" костюма. Подумай, что нужно показать на рисунке для этого.
Я тебе мысль подал, теперь дело за тобой. А рисовать так, что " возможно в руках у персонажа будут цветы " - это тупик. Из него, конечно, можно найти выход. Но, путь может быть длинным и привести в другой тупик. Удачи!
 

Iron_Mouse

Знаток
Рейтинг
31
#15
Tailor слова твои суровы, но справедливы. У меня совсем нет опыта в ритосвании портретных работ, поетому я пробую разные варианты. Была идея рисовать девушку на крыльце старинного деревянного домика, или на заднем плане делать горный пейзаж и старинну церквушку. Но боюсь что при сложном фоне внимание от персонажа будет отвлекаться. Поетому фон решыла максимально упростить.
Эта работа ни в коем случае не претендует на звание шедевра, ведь я только учусь. Для меня основной задачей стоит правильное построение фигуры и качестенная прорисовка одежды и персонажа в целом. Я сделала некоторые фотографии народных костюмов в музее что б использовать их как референсы. Но походу рисования все еще может поменяться. Если персонаж получиться можно будет и поколдовать над фоном.
Пока что накидала лицо для персонажа. Нарисовать черты ровно и симетрично на планшете сразу неполучается, поетому все строю сначала на бумаге.
 

Вложения

cristinn

Мастер
Рейтинг
129
#16
Лицо хорошо получилось. Только зрачки кажется немножко слишком расширены, или глаза слишком открыты....ыыыы не знаю как обьяснить, извини ))) И рот кажется на несколько милиметров уехал вправо. Как-то так, моё дилетанское мнение)
Ждём дальше :)
 

Tailor

Мастер
Рейтинг
163
#17
Я бы вот что посоветовал. Рисовать с натуры - всегда вернее, чем из головы. Не поленись - возьми себя в качестве натуры. И спешить ей будет некуда, так что сможешь рисовать в своё удовольствие. Нужно только зеркало нужной величины. (Лично проверенный метод). Успех будет намного гарантированнее.
 

Iron_Mouse

Знаток
Рейтинг
31
#18
Добралась наконец то до етой работы, начинаю покраску, прорисовку лица пожалуй оставлю на потом, как то неуверена пока в своих силах
 

Вложения

Iron_Mouse

Знаток
Рейтинг
31
#19
Ой-ойй, с руками то беда! сустав от плеча до локтя длииинющий прям, надо править, наверное как то так. А еще выкладываю референс костюмчика, что должен получиться в итоге
 

Вложения

Iron_Mouse

Знаток
Рейтинг
31
#20
Ап, исправила пропорции фигуры (хм, только вот попа не слишком ли обьемная вышла?), немножко изменила положение ног персонажа
 

Вложения

Сверху