Render.ru

Делимся опытом ! ! !

Wental

Знаток
Рейтинг
49
#1
При общении в форуме каждый думает что его собеседник все или почти все знает. Я думаю что если каждый выложит здеся хотяб пару своих "фишек" то это буде полезно всем.

Например такой пример. Извините за тавтологию.

1. Ctrl + Space -- а-ля експертный режим в Максе (6-ая Майя)
2. Alt + b -- цвет фона (6-ая Майя)
3. Экспрешн можно создавать правой клавишей по например TranslateY справа в ChanelBox, тогда сразу будет написана нужная строка.
4. Карту можно пере таскивать с Hupergraf центральной клавишей миши на параметр материала напр. Glow, Transparansy, Color, Bump.
5. Если в Surfaces/ Revolve, Extrud, Loft или Bevel поставить Partial то справа с ChanelBox помимо основных появляются еще несколько весьма интересных параметров.
6. Alt + v -- play on/of Alt + V -- на первый кадр

P.S.
Если метрам это все давно известно то это будет полезно начинающим. Их мозно будет сюда отсылать. Пожалуйста я приглашаю всех к участию. Кто то где то говорил что зажимать информацию дурной тон.
Бяки могут не учавствовать.
 

Wental

Знаток
Рейтинг
49
#2
7. А если на жать Ctrl + a то в любых цифровых полях можно вводить экспрешены. Например вместо циферки можно ввести = time;
Круто!
 
#4
ты мне вот что скажи, я хотел в ченнел боксе ввести экспрешн, как было в учебнике написано. экспрешн вводится, но там ограничение на кол-во символов, и ни черта не сделать. то есть можно ввести, только короткую строчку. 6-я майка.
 

Wental

Знаток
Рейтинг
49
#5
Rigufu нажимай по команде правой клавишей, например по TranslateX и выбирай Expressions... Ну и в окне уже будет строка, к примеру nurbsPlane1.rotateY нужно только перетащить ее в рабочее поле и дописать что надо. К примеру = cos (time);

Кстати, что еще только что увидел прикольного. Может не совсем по Майе, но тоже прикольно. Короче если какая нить мошка летает перед монитором, то можно наблюдать замедленное движение крыльев, что кстати полезно аниматорам. Прикольно?! #: )
 

Wental

Знаток
Рейтинг
49
#6
Я начинаю переживать и в мою глупую голову лезут всякие недобрые мысли.
Несколько мыслей.
1. На cgtalk.ru майщики знают намного больше "фишек". (вывод сам напрашивается)
2. На рендер.ру уже никто не заходит. (а вдруг все уже там, на cgtalk.ru)
3. На рендер.ру заходят только валенки и ламаки. (само в голову лезет)
4. На рендер.ру все зажимы и жадины. (скорее всего)

ЛЮЮЮЮДИ ! ! ! ! Давайте веселее! Неужто мы не сможем пополнить списки известных фич! А ты записался в этом попике!
 
#8
Прежде всего схожи в том, что переливают из пустого в порожнее и грубят сообществу. А также не удосуживаются публиковать свое мыло. Намек ясен?
В надежде, что им не намылят шею, видать.

А у всех остальных я прошу прощения за такую грубость, а заодно и за парня без мыла.
Если хочешь что-то сказать по существу сабжа, то пиши, а просто болтать - избирайся в Думу.
 

Wental

Знаток
Рейтинг
49
#9
Это слишком сложный вопрос и требует более длительного рассмотрения. Для этого лучше создать новую тему.
Ты лучше напиши что знаешь прикольного.
 
#12
5. Если в Extrud поставить Partial то справа с ChanelBox помимо
основных появляются еще несколько весьма интересных параметров.

для тех кто открыл для себя эту замечательную фичю:
не рекомендую при "выращевании" втыкать пораметр 0
лучше 0,0001 и до того как экструд "вырастает" прятать его
нулевой визибилити
а то могут быть проплемы которые оч долго описывать
и не всегда всплывают. но зачем же их ждать ? ведь придут
когда совсем не ждешь :)
поверьте наслово
 
Сверху