Render.ru

DAVID – бесплатная программа для сканирования объектов

Дарья Федорова

Журналист RENDER.RU
Рейтинг
16
#1
Все, что вам необходимо – это ПК, камера (например, вебкамера), угол для бэкграунда и лазер, который проецирует линию на объект сканирования. Поэтому программу DAVID может использовать каждый, и на это не потребуется много денег.
Бесплатная программа DAVID была разработана доктором Симон Уинкельбах и Свен Молькеншвейг из института Робототехники и процессингового контроля Брауншвейгcкого Технического университета в Германии. Концепт был опубликован в виде документа, который можно загрузить здесь>>>
Объект, который вы хотите отсканировать, должен быть помещен в угол комнаты или перед двумя панелями, составляющими угол в 90 градусов. Камера направляется на объект. Лазер можно просто держать в руках и проводить лучом по объекту. Компьютерная программа в это время считывает 3D координаты сканируемой поверхности. Для получения полноценной модели в 360 градусов был создан алгоритм, который автоматически собирает отсканированные снимки с разных сторон. Эта часть программы пока не готова для загрузки.
Посмотреть скриншоты и более подробные материалы можно здесь>>>
Загрузить DAVID>>>
 

Вложения

Сверху