Render.ru

Composite material

#1
Народ, где есть хороший пошаговый урок по композитному матералу и материалу mask? Меня интересует как сделать стену из обычной плитки, а потом наложить плитку с цветочком и подвигать по стене. Смотрел в хелпе, но там не понятно.
 

Lekson

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Я думаю тебе надо сделать Tif с альфа каналом(цветочек), тогда ты получишь диффузный цвет с картинкой (цветочком) сверху. (если я правильно понял твою проблемму)
 

vladirr

Мастер
Рейтинг
126
#3
привет. Увы, урок ты вряд ли найдешь, поскольку такие вещи считаются базовыми и подразумевается, что это нужно знать. Подсказка - два модификатора UVW-map на объект-стену, в одном указать канал (map chanel)1, во втором - канал2. Далее в редакторе материалов вешаешь на диффуз (либо на что ты хочешь :)) карту типа composite, раз нужен именно такой материал. Настраиваешь gizmo модификаторов UVWmap - первый на всю стену, второй - на размер накладываемой картинки. в материале расставляешь карту кирпичной стены с значением map chanel=1, и карту картинки с map chanel=2. Для картинки отключаешь отражения и повторения (mirror&tiling), иначе получишь множество картинок вместо одной. Да, если нужно чтобы на стене был только цветок, а не _цветок в квадратном фоне_ то нужен альфа-канал...
ПС. Честно говоря писать это гораздо дольше, чем показать))) Если что непонятно - пиши на мыло. Хотя, имхо, в хелпе все достаточно полно изложено...
Успехов.
 
Сверху