Render.ru

CMYK

#1
Помогите понять! В требованиях полиграфии есть пункт:

- Изображение должно быть в цветовой модели CMYK, элементы, печатаемые мешаными красками или пантоном должны быть заданы спотовым (заказным) цветом по цветовой шкале Pantone.

что такое CMYK я знаю, а вот что такое всякие "пантоны" и т.д. я не имею понятия - просто все время занимался видео и 3D, а вот теперь столкнулся с полиграфией... Помогите разобрться во всем этом! Заранее спасибо.
 
#2
Едь на типографию и поспрошай там. Не бойся. Должны ответить и еще на примерах покажут. Лучше один раз увидеть .....
 
#3
%) Спасибо, это наверно действительно надёжнее всего - я попробую.
 
#4
Я конечно могу ошибаться, но spot color - плашечный или заказной цвет. В отличие от цветов триады - cyan - голубой, magenta - пурпурный, yellow - желтый, которыми и печатают обычно в типографии, это дополнительные цвета - которые формируются своей краской. Иногда к ним прибегаю потому, что традиционным смешением красок CMYK невозможно получить необходимый цвет. Или из соображений удобства.
А шкала Pantone - это каталог цветов, который поддерживают большинсво программ. Своего рода стандарт для цветов. Каждый цвет имеет свой код. Сообщив его в типографию вы можете надеяться что, вам нпечатают ваш заказ нужным цветом... если чего не перепутают :)

Если я ошибся, пинните меня!
 
#5
в типографии есть образцы цветов Pantone, тыкаешь пальцем хочу таким цветом и они печатают...
Pantone это цветовой стандарт красок, ее цветовой диапазон шире, чем можно получить CMYK. Когда необходимо получить чистый, стабильно повторяемый цвет, то используют именно PANTONE краску.
Образно (несколько грубовато) это можно представить как краску намешаную в ведре - немного той, немного этой .. - вот получили тот оттенок который надо. Это кстати еще один из способов экономии средств. Представь или печать в 4-е краски или в 1-у. При этом получается однотонный без полиграфической "резетки" тон.
 
Сверху