Render.ru

Чем NURBS лучше\хуже SubPatch (MetaNURBS)

mickey 1373

Знаток
Рейтинг
29
#2
Я ДУМАЮ В КОРНЕ ЭТО ОДНО И ТОЖЕ: МАЛО ВЕРШИН И ПОЛИГОНОВ ,
ПРИ ЭТОМ ХОРОШАЯ ЗГЛАЖЕНОСТЬ,УДОБСТВО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ (В ЧАСТНОСТИ АНИМАЦИИ).ОДНАКО В МАЙЯ ЕСТЬ И НУРБС И МЕТАНУРБС
(SUBDIV SURF).

РАЗЛИЧИЯ:С ПОМОЩЮ NURBS МОЖНО ОГИБАТЬ КРИВЫМИ ОБЬЕКТ,А
ЗА ТЕМ "ЛОФТИТЬ".ИНОГДА ЭТО УДОБНЕЙ.МОЖНО СКАЗАТЬ ЧТО НУРБС В НЕКОТОРОЙ СТЕПЕНИ СИНТЕЗ PATCHES И SUB_PATCHES:
КАРКАС ИЗ КРИВЫХ ОБТЯНУТЫЙ КАК И ПАТЧИ ,НО ВСЕЖ С МАЛЕНЬКИМ ЧИСЛОМ ПОЛИГОНОВ И ЗГЛАЖЕННЫЙ.

НО ВСЕ ЭТИ РАЗЛИЧИЯ ВЛИЯЮТ ЛИШЬ НА ПРОЦЕСС СОЗДАНИЯ ФОРМЫ И НИКАК НЕ ВЛИЯЮТ НА ДАЛЬНЕЙШИЕ С НЕЙ ОПЕРАЦИИ.

ЗВЕНЯЙ ЗА НЕКОТОРЫЙ СУМБУР:ПОЗНО УЖЕ СПАТЬ ПОЙДУ.
ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!
 
#3
Прошу меня простить. Нюрбс - принципиально отличающийся от сабдивов тип поверхностей. Нюрбс всегда, подчеркну, ВСЕГДА, четырёхсторонен (не путать с "4-уголен") и вы никогда не добъётесь успеха в экструде, так сказать, отдельного патча, или правильнее, спана, кроме как путём усложнения геометрии, порождая новые изопармы. И уж никакой это не синтез типов поверхностей.

:о)
 

Kirill Kirsanov

Активный участник
Рейтинг
12
#4
В предыдущем ответе я встретил много непонятных слов (Спан, Изопармы....) Дайте пожалуйста линку на статью где это описывалось по подробнее...
 

mickey 1373

Знаток
Рейтинг
29
#5
ПРОШУ ПРОСТИТЬ:ПРО СИНТЕЗ Я НАВЕРНОЕ ПЕРЕГНУЛ,НО Я ТАК ЖЕ ДУМАЛ ЧТО И ТО И ДРУГОЕ СТРОИТСЯ НА КРИВЫХ БЕЗЬЕ.ПОПРАВЬ ЕСЛИ Я ОШИБАЮСЬ.
 
#7
Нет NURGS на кривых а Metanurbs это вариант Subdivision Surface (урезанный несколько к сожалению, наиболее полная реализация SDS Surface как я понимаю только в Майе и Real3d :( )
 
#9
В лайтвейве нет такого понятия как грань (edge) в результате чего нет возможности задать резкую грань (можно только разрезать полигоны по этой грани что не всегда идеально, но выход, вариант с изменением веса точек не проходит так как в результате мы возвращаемся к исходному полигону).
Далее в майе SDS может быть больше чем тре или четырехугольник (может быть даже как буква О). Далее если в ЛВ надо увеличить детализацию то приходится либо субдивайдить либо фризить с параметром 2 (или 1 не помню).
В майе просто можно перейти на более глубокий уровень детализации и двигать точки уже того уровнь. (правда как я понимаю на рендере это приводит к модели с большим кол-вом полигонов, хотя вроде у рендермана есть прямая поддержка СДС).

К сожалению более полная поддержка сложно реализуема, так как некоторые принципы надо менять.
Но новая архитектура ЛВ я думаю позволит в следующих версиях улучшить то что уже есть.

Вывод: SDS очень мощный инструмент как для органики так и для неорганики. Но применимо для рендеринга, для Автокадов и конструирования на много лучше (пока) Нюрбсы.
 
Сверху