Render.ru

Blend Curve

Kramin

Знаток
Рейтинг
75
#1
Привет

Создаю Blend Curve между двумя поверхностям( они симетричны) когда я удаляю одну из созданных кривых или вообще что нибудь удаляю теряется
история тех самых созданных кривых.
Вопрос возможно ли сохранение истории Blend Curve между симметричныvb
поверхностями. И ещё можно ли копировать тангенс с концов точек и вставлять в другую точку например противоположную, про g1 g2 g3 g4 знаю,
но у меня на точке Edit Tangent....
 
#2
Привет!
Чтобы "копировать тангенс с концов точек и вставлять в другую точку" можно использовать дополнительные построения:
- создаешь сегмент кривой 1-ой степени (curve degree = 1)
- Align'ишь этот сегмент к уже существующей Blend Curve по тангенсу без сохранения истории (галочка Create History)
Это делается для того, чтобы при перемещении созданного сегмента в другую точку функция align не возвращала бы сегмент на прежнее место
- уже в новой точке создаешь новую Blend Curve, касательную к сегменту.

Все это работает, когда угол касательной - постоянен относительно Глобального пространства XYZ. Если же угол касательной постоянен относительно поверхности, то здесь необходимо использовать (как вариант) дополнительные Construction Plane, завязанный уже к ребру этой поверхности. Перейти в систему координат этой плоскости - и уже работать в ней.

"...возможно ли сохранение истории Blend Curve между симметричныvb
поверхностями?"
Можно (если я правильно вопрос понял). Только вот изюминка Blend Curve в том, что она как раз может сохранять историю. Поэтому удалять обекты, с которыми эта кривая "завязана" (имеет непрерывность), не следует. Выход такой: скопировать эту Blend curve. Новая кривая уже будет без истории, но сохранит характер кривизны и непрерывности (копия же!), а вот оригинал - удалить! После этого с поверхностями можешь делать что угодно: удалять, модифицировать - Новая копия изменяться не будет.

С уважением,
Александр
 
Сверху