Render.ru

Бюджетный ноутбук под CG

Landver

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Стоит задача понять, какой ноут покупать для работы с Maya/mudbox/softimage/photoshop когда я нахожусь не дома, где меня ждет мощный компьютер. Пожалуйста, посоветуйте с какого боку подойти к этому вопросу, т.е. на что обратить внимание при покупке ноута, реально ли найти подходящий ноут в пределах 500 у.е.?

ps: что сильнее всего жрет ресурсы компа при работе с 3d (кроме рендеринга)? Лепка в mudbox, анимация движений на основе PsyhX требует много ресурсов?
 

grega

Активный участник
Рейтинг
5
#2
размер экрана и процессор от intel. даже встроенное видео позволяет работать в 3d.
 

Landver

Активный участник
Рейтинг
7
#3
Двухядерный хороший процессор? А что на счет оперативы, 1гб хватит или нужно 2гб? Размер экрана видимо 15 дюймов?
 

grega

Активный участник
Рейтинг
5
#4
двухядерного вполне хватит у самого su7300 с частотой 1300 - хватает для всего. экран тем лучше, чем больше разрешение т.е. из двух пятнашек предпочтительнее та, у которой 1920х1080, (совсем хорошо конечно 1920x1200 или любое другое соотношением 16х10, с планшетами графическими удобнее работать будет) у самого 14" разрешения 1366х768 хватает вполне. по оперативе - у меня 4 гб хватает и на mudbox и на maya и на premiere одновременно, нехватки не испытываю, 1 гига определённо мало, про 2 гига не скажу, может быть и достаточно.

за 500 у.е. это по ходу с рук смотреть надо, серьезнее машинку можно прикупить, чем в магазине новую. по ноутам у меня хорошее впечатление осталось от ноутбуков ASUS.
 

vasabii

Активный участник
Рейтинг
19
#5
На встроенной видюхе мудбокс не запустится, для нормальной работы в нем нужна карточка по мощнее, точнее должна иметь как можно больше памяти, 1гб оперативки точно не хватит и 2 тоже нужно мин 4 гига.
 

grega

Активный участник
Рейтинг
5
#6
2vasabii - и то правда 2012 не запускается, а вроде же 2011 запускался?

надо у пользователей 2011 со встроенными видюхами спросить.
 

Arik

Активный участник
Рейтинг
14
#7
У меня ноутбук asus X51RL:
intel(R) Pentium(R) Dual CPU T2390 @ 1.86GHz 1.86GHz
2.00 ГБ
Встроенный чипсет ATI RADEON XPRESS 1100
Win Vista

Работаю в Maya (2009).
Моделить без проблем, но большое кол-во полигонов не тянет.
Один раз сделал цепь падающую, просчитывал очень долго.
Сделал один раз помещение, большой гараж пустой, менталовские шейдеры очень долго рендерит.
В общем не для сложной работы.

Mudbox не пошел, материалы черные, я так понимаю это видюха не тянет.
Photoshop впринципе без проблем.
Fusion в сложной сцене не справляется, долгий рендер.

Комп такой стоит наверно поменьше 20-ти (сейчас наверно тыщ 17 ть)

Я бы ориентировался на бюджет тыщ 30-ть, для комфортной работы.
 

Landver

Активный участник
Рейтинг
7
#8
Получается самый оптимальный вариант при желании приобрести подходящий ноут за 500 долларов - ebay.
 

Landver

Активный участник
Рейтинг
7
#10
я такой способ вижу оптимальным. С любопытством выслушаю другой вариант.
 

Landver

Активный участник
Рейтинг
7
#12
Цель создания темы близится к апофеозу. В итоге я стою перед выбором конкретно двух ноутов для учебы и работы в 3д. Повторюсь что работать буду с пакетами: Maya 2012, Mudbox 2012, Softimagine 2012, Photoshop cs5. Ноут нужен не как основная и единственная машина, а как средство работы за неимением возможности работать за компьютером в конкретный момент времени.

Ноутбуки:
1)519$ HP G62-b52SR (XF446EA) Экран 15.6'' (1366x768) LED, глянцевый / AMD Athlon II Dual-Core N350 (2.4 ГГц) / RAM 3 ГБ / HDD 500 ГБ / ATI Radeon HD5470 512 МБ / DVD Super Multi LS / LAN / Wi-Fi / Bluetooth / веб-камера / Linux / 2.2 кг В подарок мышка проводная(HP) и сумка для ноута.
2)539$ Acer eMachines E732G-333G32Mnkk (LX.NCH0C.001) Экран 15.6" (1366x768) глянцевый / Intel Core i3-330M (2.13 ГГц) / RAM 3 ГБ / HDD 320 ГБ / ATI Mobility Radeon HD 5650, 1024 МБ / DVD Super Multi / LAN / Wi-Fi / веб-камера / Linux / 2.7 кг В подарок наушники от KOSS за 22 $

Какой из двух выбрать с расчетом на ближайшие несколько лет. Чтоб не жалеть.
 
Рейтинг
45
#13
Тебе кровь из носа нужен ноут? За такие деньги будешь гемороится на обоих. На одном так , на другом так. Вечно делать простые сцены не будешь. Ноуты не для 3Д. По крайней мере за такие деньги.
 

Landver

Активный участник
Рейтинг
7
#14
да, мне нужен ноут, пока я буду в отъезде, но на большую сумму не потяну
 

koku

Активный участник
Рейтинг
5
#15
Мой Asus k50AB Дисплей 17' 1366x768, ram 4 gb, Athlon II Dual-Core 2.1 ghz, ATI Radeon HD4570 512 МБ (почти как первый из твоего списка).

Photoshop CS4 - почти ни когда не тормозит, даже когда много слоёв и эффектов. Все 3d фичи работают. Начинает тормозить при использовании "сложных" кисточек, наприме DualBrush, тем более если нагрузить кисть разными эфектами.
Illustrator CS4 - очень сильно тормозит когда много слоёв (15-30 слоев), но мне кажется что тут у мнея с настройками что то не так.
Zbrush 4 - все функции работают, начинает тормозит когда около 3млн. полигонов. Вобщем то тормозит так что работать почти невозможно, но я пользуюсь всякими хитростями, так что небеда.
Cinema r12 - модели с 1мл поликов начинают подтормаживать, да и работать с частицами тоже сложновато, когда их много.
After Effects - со сложными композициями очень тормозит, работать трудно. Тут тоже приходится идти на ухищирения, иногда настроив эфекты их можно просто отключить на время и т.д., выход всегда найдется.

Большое разрешение тебе облегчит жизнь, это точно.
 

Landver

Активный участник
Рейтинг
7
#16
Мой Asus k50AB Дисплей 17' 1366x768, ram 4 gb, Athlon II Dual-Core 2.1 ghz, ATI Radeon HD4570 512 МБ (почти как первый из твоего списка).

Photoshop CS4 - почти ни когда не тормозит, даже когда много слоёв и эффектов. Все 3d фичи работают. Начинает тормозить при использовании "сложных" кисточек, наприме DualBrush, тем более если нагрузить кисть разными эфектами.
Illustrator CS4 - очень сильно тормозит когда много слоёв (15-30 слоев), но мне кажется что тут у мнея с настройками что то не так.
Zbrush 4 - все функции работают, начинает тормозит когда около 3млн. полигонов. Вобщем то тормозит так что работать почти невозможно, но я пользуюсь всякими хитростями, так что небеда.
Cinema r12 - модели с 1мл поликов начинают подтормаживать, да и работать с частицами тоже сложновато, когда их много.
After Effects - со сложными композициями очень тормозит, работать трудно. Тут тоже приходится идти на ухищирения, иногда настроив эфекты их можно просто отключить на время и т.д., выход всегда найдется.

Большое разрешение тебе облегчит жизнь, это точно.
Отлично, значит за любым из двоих ноутов вполне реально работать какое-то время. Думаешь лучше какой взять по итогу? HP вроде высококачественее и выглядит солиднее.
 

koku

Активный участник
Рейтинг
5
#17
Когда-то довно продавал ноутбуки, ни чего плохого про Acer немогу сказать, но судя по тому что они зачастую дешевле других фирм, наверно на чем то они экономят:) Я за hp обоими руками, это может быть предвзято но всеже фирма внушает доверие, уверенность что охлождение будет нормально работать и т.д.
p.s. Мой старый hp уже пять лет работает, хотя бывал и на песчаном пляже и в приключениях разных, досих пор беру его в путешествия:)
 

Landver

Активный участник
Рейтинг
7
#18
Читал обзоры и отзывы о Acer eMachines. Пишут что компания кардинально улучшила качество своей продукции на данный момент. Очень хвалят эту модель ноута. Я смотрю по видеокарте он достаточно мощный.
 

Landver

Активный участник
Рейтинг
7
#19
Т.к. я только учусь и не занимаюсь 3д сутки напролет, решил остановить свой выбор на HP G62-b52SR (XF446EA).
 
Сверху