Render.ru

Белый потолок ?

Рейтинг
40
#1
Доброго здоровья, коллеги.
Подскажите как сделать потолок белого цвета, не выходит чего-то. Получается бежевый. Если можно то поподробней.
С уважением, Игорь.
 

3DZver

Мастер
Рейтинг
103
#3
А пол у тебя какой? Паркет небось или что-то подобное? Тогда это он фонит на потолок. Хочешь белый потолок - сделай пол тоже белым, просчитай irradiance map, сохрани его в файл, потом снова назнач на пол необходимый тебе материал (паркет, ламинат и т.д.) и отрендери с сохранённым IR - потолок будет белым. А если он будет тёмным - подсвети его снизу директом без спекуляра, multiplier=0,1-0,3.
 
#4
В настройкакй систем Вирея.. отключи Recieve GI... или сделай потолок самосвечением +30 белый.. а в Систем убери Generate GI или поставь маленький мкльтипли на него...
Сорри что теримины не на Англ..
 

HATAK

Мастер
Рейтинг
162
#5
После долгих экспериментов наработал несколько приемов.Во первых для потолка начал использовать максовский материал.Во вторых в его свойствах увеличиваю самосвечение от 20 до100 в зависимости то ситуации.Не нужно забывать что самосвечение материалов в Вирее влияет на освещение сцены.В третьих цвет потолка можно оценить на тестьвых сценах только после растановки всех элементов( мебель,детали,и т.д.).Иногда он становится и сам белым если много элементов разного цвета.В четвертых уменьшаю Secondary bounces до 0.1-0.5.
 
Рейтинг
40
#6
Доброго здоровья, коллеги.
Существует куча программ в которых чешут, левой рукой правое ухо, видимо и эта стала не исключением. Это по поводу использования PhotoShop. Эффекта нужного пока не добился, будем искать.
С уважением, Игорь.
 

HATAK

Мастер
Рейтинг
162
#7
А в жизни я нигде в помещениях не видел белого потолка.Я конешно понимию для заказчиков надо.
 
Рейтинг
40
#8
Доброго здоровья, коллеги.
Все понятно, что белых и черных цветов в природе нет, все оттенки серого. Заказчик знает, что потолки красят белой краской, значит они должны быть белыми и все разговоры про интерференцию света бессмысленны. Они остолопы понять по чертежу не могут где вход в их квартиру, а о наличии пространственного мышления остается только мечтать.
С уважением, Игорь.
 

_S_L_I_M_

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Убери вааще потолок... на белом фоне отрендери, и все будет белее белого...
А захочешь, сделай посерее, тут уж поле для экспериментов :)
 
Рейтинг
40
#10
Мысль интересная, но тогда не будет игры теней и отблесков, то же не хорошо. Во общем посмотрел на результат рендера, пока потянет, а дальше глядишь и Vray по лучше работать будет или я приноровлюсь. Максималист я видимо по натуре, все хочеться сделать как можно лучше, а это не всегда целесообразно.
С уважением, Игорь.
 
Сверху