Render.ru

Архитектурный пайплайн

-empty-

Активный участник
Рейтинг
11
#1
В общем, неспроста применяю модное сегодня слово - недавно устроился в довольно крупную по провинциальным меркам контору, проекты тут разрабатывают целиком своими силами - только технологи импортные) - так вот, все сидят в автокаде, 3двиз делается отдельно, и это ревит+макс, или просто макс. уровень проектов весьма средненький, и стратегически ловить тут нечего - но меня терзает вопрос - как поставлена работа в более крупных\модных конторах? - что надо знать для серьёзной работы?..да и просто статистику собрать имеет смысл
 
Рейтинг
115
#2
Нужно знать софт, понимать его, это всегда поможет везде. Revit только начал развиваться поэтому не везде применим в полной мере, а вот AutoCAD если серьезно использовать можно добиться хороших результатов так работают многие. Софт типа Ачика или Алплана сейчас сильно отходит в сторону.
 

-empty-

Активный участник
Рейтинг
11
#3
форум молчит что-то..спасибо за ответ, действительно, от окружающих много услышал в пользу автокада, но и на ревит, кстати, они с оптимизмом смотрят..действительно, есть ещё, чему в автокаде учиться, по ходу работы и зймусь..
а автокадный 3д юзабелен на сегодня? стоит ли посвящать этому время, или моделить в максе всё же удобнее? как я понимаю, тут ведь работа идёт от готового чертежа, а не от объёма, как в архи\вите
зы честно говоря, недолюбливаю последние 2 софтины почему-то)
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#4
3D в Autocad очень даже неплохой, с другой стороны в максе безусловно больше возможностей, и инструменты если не удобней, то разнообразней точно, потомучто он создан для этих целей. другой вопрос, так ли уж нужно 3D для создания качественной архитектуры? лично я в этом сомневаюсь.
Autocad на сегодня самая удобная и распространенная программа, тут можно быстро создавать плоские чертежи и "макетные" 3D картинки. хотя быстрее и качественнее рисовать перспективы от руки, и именно этому, на мой взгляд, правильнее учиться архитектору, чем посвящать время изучению 3D пакетов.
главный минус Revit, при наличие большого числа положительных моментов, это то, что вы набираете дом из готовых элементов. получается, что программа диктует вам, что делать. поэтому проектирование с нуля в Revit, на мой взгляд, это не правильно. должны быть предварительные эскизы и плоские чертежи (максимально подробные) в Autocad или от руки. то же и с Archicad-ом, но там еще добавляется кривой интерфейс.
но главное даже не все это, а ваша голова и идеи. вот например с этим рисунком:
http://ec-a.ru/file/image/0210piano-acad-scetch.jpg
Ренцо Пьяно выиграл конкурс на проект одного из лучших зданий последних лет Калифорнийской Академии наук. при том, что у конкурентов были подробно оформленные проекты с 3D, сделанными в максе и прочих программах.
 
Рейтинг
115
#5
главный минус Revit, при наличие большого числа положительных моментов, это то, что вы набираете дом из готовых элементов. получается, что программа диктует вам, что делать. поэтому проектирование с нуля в Revit, на мой взгляд, это не правильно
что за бред товарищ вы несете? вы работаете в revit? Какразтаки отличие его от арчика или Алплана в том что в нем создаются свои любые элементы, а по формам и архитектурной пластике не всегда в максе так сделаешь как сейчас в ревите. Минус его в не доработаности с точки зрения документации, коллективной работы и дурацких наших ГОСТов на оформление.
Ренцо Пьяно выиграл конкурс на проект одного из лучших зданий последних лет Калифорнийской Академии наук. при том, что у конкурентов были подробно оформленные проекты с 3D, сделанными в максе и прочих программах.
мыслите вы какими то абстрактными понятиями, так как это рисовал знаменитый художник имя которому заведомо доверяют, а если придет малыш с универа с тремя линиями на салфетке ему скажут как этим воспользоваться (салфеткой).
есть ещё, чему в автокаде учиться, по ходу работы и зймусь..
AutoCAd люди знают на 7-8% в среднем. он давно уже перешагнул черту электронного кульмана это просто мало кто знает. Элементарными вещами не пользуются и не знают про их существование. По поводу 3D в каде ежегодно появляются хорошие доработки например в прошлом появились mesh а в этом nurbs.
 

Nick Nelson

Модератор форума
Рейтинг
15
#6
Выступаю в поддержку Revit.... Сам работаю в AutoCAd 10 лет. Рисую интерьеры сначала трёхмерка потом чертежи сечениями все вроде как ничего но когда на финише вносят изменения нужно чертежи заново нарезать ............... Утомительно и иногда нервов не хватает. Долго стоял перед дилеммой Revit. или AutoCAd . Прошел все же на Revit ПРЯМ СУПЕР.... Рисую только в 3Д сечения автоматом изменяются и главное создаю свою библиотеку сам. Если что то не устраивает я могу сам с моделить практически любой сложности и если разобраться то в 2011 каде много чего взято по моделированию из Revit. Да с максом линкуется прекрасно....
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#7
Pasha_sevkav, я не много не о том говорил, можно то оно везде даже в архикаде, если уж очень захотеть (ну правда не все), вот только, когда уже есть готовые элементы (а они в Revit есть), то есть и соблазн собрать здание из них. 2D чертеж в этом смысле универсальней. и если сравнивать Autocad с кульманом, а Revit с макетом (а это, как бы мы не хотели обратного, по большому счету они и есть, не смотря на все фишки и удобства), то вспоминая прошлое, никто не начинал проектировать с макета. его делали потом, после создания чертежей, для уточнения деталей, проверки конструкций и презентации проекта заказчику.
что касается моего примера, то конечно мы с вами не выиграем никакой конкурс с таким рисунком, но начинать проектировать с него каждый из нас вполне может. архитектура она не в конструкции или фасаде здания, она в интересной идее.
P.S. признаюсь честно, Revit только начинаю осваивать и многого действительно в нем не знаю. Autocad знаю хорошо, но 3D всегда делал в максе, так уж привык.
 

-empty-

Активный участник
Рейтинг
11
#8
скажем так, всё от головы..уровень архитектуры, главным образом, не от софта зависит, но скорость и удобство работы.. а насчёт ручных заморочек - это просто мода..когда-то оригинально и круто было здшку показать, теперь часто наоборот..в этом смысле на запад порой даже вредно смотреть..некоторые весьма спорные вещи возводят на волне пиара..тупая нерациональная вкусовщина изо всех щелей прёт..с другой стороны, это не отменяет достижений многих замечательных западных архитекторов)
зы да, эскизы от руки набросать это святое).. но по поводу "правильной" ручной перспективы ну ни разу не согласен
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#9
про правильную, если вы имеете ввиду определение фокусов и выстраивание с линейкой в руках каждой точки, никто и не говорил. просто это реально быстрее, чем на компьютере (очень качественную перспективу можно сделать за пару часов, на компьютере, за частую, только рендер занимает больше времени). исключение может быть, если требуется большое количество видов.
 

-empty-

Активный участник
Рейтинг
11
#10
лично меня смущают ручные перспективы отвлечённостью от реальности..на таких рисунках часто видишь некислые ошибки в геометрии, а условность ручной подачи даёт кривую передачу материала..многие вообще делают в графике, игнорируя в принципе вопрос цвета - надо сказать, очень важный
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#11
надо сказать, что и на компьютере многие игнорирую вопросы цвета, композиции и всего чего, только можно представить. тут уж все зависит от таланта рисующего. я сам делаю рендеры на компьютере, рисование как-то забросил после школы, а сейчас возвращаться к изучению и совершенствованию навыков откровенно лень. просто я видел, как ловко и красиво рисуют некоторые мои знакомые, и я очень им завидую в этом плане. это быстро, удобно и дешево (если вспомнить о цене макса+фотошоп+вирей++++).
 
Рейтинг
115
#12
Все это только ваши убеждения, я работаю о схеме. Обмеры -> Построил на компе -> напечатал -> нарисовал -> согласовал -> проработал на компе -> рендер /чертежи.
Комп дает точность, но отвлекает от процесса проектирования, когда мысль устоялась, заказчик согласовал ее можно и прорабатывать.
 

Вложения

-empty-

Активный участник
Рейтинг
11
#14
+1 по поводу процесса
ЗЫ не автограсс травка? мне тут этот плагин дали, так и не поюзал - как оно против вирейфюр?
 
Рейтинг
115
#15
это кусок травы раскопированный по поверхности новым инструментом в 2011
Все остальное Ревит.

 

-empty-

Активный участник
Рейтинг
11
#16
мм, да это просто сказочный инструмент..и никакой плагин с плющом не нужен) - многие ругают 11 макс за глюкавость - как оно в работе?
 
Сверху