Render.ru

Архитектура и Врей

Рейтинг
41
#1
С Вреем работать начал недавно, но тем не менее уже успел оценить как его достоинства так и недостатки. Уверен многие согласятся, что Врей и подобные ему рендеры незаменимы при визуализации интерьеров, но вот вопрос- Так ли необходимы подобные рендеры при визуализации архитектуры? Те, кто больше занимается архитектурой нежели интерьерами, пожалуйста поделитесь своим опытом. Можно ли не прибегая к таким вещам, как например GI получить эффектную картинку обычным Дифилт Рендером.
Причина создания этой темы- мой личный горький опыт. Часто при высокой детализации архитектурных объектов Врей отказывался делать мне даже черновой рендер без GI или рендер с высокими разрешениями до 3000 пикселей.

Заранее благодарен....
 

Andreus J.

Знаток
Рейтинг
37
#2
В архитектуре вирей ни к чему. Проще и быстрее грамотно осветить, и обойтись стандартными средствами. Потренируйся на кубике. Это я не в насмешку - действительно помогает понять... А вообще здесь на сайте был материал, как правильно освещать постановочные сцены. Дом - это та же постановочная сцена...
 
#3
хммм, забавное высказывание по поводу ненужности вирея :)))
а с кубиками в детском саду играют.... ;))
 
#4
Андрей wrote:
> В архитектуре вирей ни к чему.

Если по вашему в архитектуре ни к чему скорость и качество, то вопросов нет.
 

Valentin Z

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Врей использую только для подачи предложения чтобы сразить заказчика. А на проект от нехватки времени про него приходится забывать. Незнаю может кто работает визуализатором постояно им работают.
 
#6
Вопрос только в степени освоения. По мне так в врее всё значительно быстрее рендерится, не только интерьеры.
 

Andreus J.

Знаток
Рейтинг
37
#7
Сударь меня не правильно понял. Я не говорю о ненужности вирея. Я говорю это в том смысле, что нет резона рендерить таким образом 30 - этажный комплекс - это все-же быстрее и проще сделать стандартными методами. Причем результат будет достаточно вкусным (если делать умеючи). В интерьерке же вирей сильно помогает, так как помещение всегда освещено отраженным, рассеяным светом.
А по поводу кубика ты зря. Если когда-нибудь ты учился серьезно рисовать в серьезном художественном вузе, то должен знать, что любой предмет, в том числе и человеческая голова - всего лишь набор примитивов. И если ты правильно не можешь изобразить куб в пространстве, ты уже ничего не сможешь изобразить. В данном же случае работа с простыми формами помогает выяснить все нюансы работы с освещением.
 
#8
резон использовать рендер с GI есть,
если стоит задача получить фотореалистичный результат
заказчики как правило это ценят

но фотореализм не критерий красоты
можно вообще обойтись без компа, есть бумага и краски
так и было до 20 века
 

Andreus J.

Знаток
Рейтинг
37
#10
Я тебе любой домик так освещу, что от вирея не отличишь. Понадобится 5 - 10 источников света разных оттенков. Да вы почитайте статьи про освещение - сами поймете. Я понимаю, всем хочется кнопочку "чтоб красиво", однако так не бывает. Хотя повторюсь - я активно применяю продвинутые рендеры... Тока тут надо правильно соотносить скорость и результат.
 
#11
Спилберг в таких случаях говорит : - докажи !!!

это будет убедительнее
 
#12
Если сударь - это я, то понял я, видимо, правильно. Я как раз и утверждаю, что и 30-этажный комплекс рендерить будет не только качественнее, но и существенно быстрее в врее, нежели в сканлайне.
 

Aleksy Shoneya

Активный участник
Рейтинг
17
#13
а о врэй прокси никто не слышал?
попробуйте стандартными средствами засадить деревьями по 100000 полигонов несколько гектаров земли.- ни одна ферма это не свернет. а врэй - свободно.
 
Сверху