Render.ru

арх. портфолио

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#1
Не для кого не секрет, что б попасть на работу( в данном случаи арх проектирование, дизайн) нужен опыт работы, портфолио, а раз везде нужен опыт, то где ж его набиратся!
Но вопрос не в этом, на мой взгляд тут может помочь хорошее портфолио(поправте если неправ), но одно дело это устроится визуализатором, тут как бы все ясно- сделал несколько класных работ, портфолио готово, но если цель лежит в арх. проектировании, дизайне - какое же портфолио должно быть здесь, ведь без опыта работы нет готовых проектов, а значит показать нечего, можно конечно сделать красивых картинок, но все же это ведь относится к визуализации, не так ли?
Вобщем был бы благодарен за разъяснение этого вопроса.
 

mikka

Активный участник
Рейтинг
19
#2
Первым делом надо устроится на работу в архитектурное бюро чертежником, на это место берут студентов без опыта, нужны начальные знания автокада, архикада или ревита и минимум навыков черчения (можно книги почитать по черчению, на двг.ру есть). Сделанные проекты на фирме потом выдавать как бы за свои, говорить что участвовал в проектировании и все такое. Минусы: работать надо примерно год, чтоб более или менне начать разбираться в проектировании; маленькая зарплата. Плюсы: опыт; можно работать на пол ставки и будет масса свободного времени; требуется только среднее образование. Посоветую идти в крупную фирму с громким именем, это не маловажно, когда захочется менять место работы. Проблема может быть только в том, что сейчас из-за кризиса людей увольняют а не берут на работу и поэтому может быть придется работать за очень маленькие деньги или вообще за бесплатно.
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#3
знания автокада, архикада или ревита и минимум навыков черчения (можно книги почитать по черчению, на двг.ру есть)
спасибо, но с этим и так все впорядке
Первым делом надо устроится на работу в архитектурное бюро чертежником, на это место берут студентов без опыта, нужны начальные знания автокада, архикада или ревита и минимум навыков черчения (можно книги почитать по черчению, на двг.ру есть). Сделанные проекты на фирме потом выдавать как бы за свои, говорить что участвовал в проектировании и все такое. Минусы: работать надо примерно год, чтоб более или менне начать разбираться в проектировании; маленькая зарплата. Плюсы: опыт; можно работать на пол ставки и будет масса свободного времени; требуется только среднее образование. Посоветую идти в крупную фирму с громким именем, это не маловажно, когда захочется менять место работы. Проблема может быть только в том, что сейчас из-за кризиса людей увольняют а не берут на работу и поэтому может быть придется работать за очень маленькие деньги или вообще за бесплатно.
Это очень хороший вариант на мой взгляд, пойти в какуето гос контору, более того я б и бесплатно работал ради опыта, так как получаю сейчас второе образование и не стоит задача заработать на жизнь, да только дело то в том что требуются в основном архитектора, инженеры , ну уж никак не чертежники, а про гос конторы вообще молчу там тишина, даже увольняют сотрудников с опытом, я то как бы и не надеялся что меня возьмут сейчас на нормальную работу, просто не хочется по окончанию второго, ходить и искать где б приткнутся вот и подумывал о портфолио, хотел сделать просто несколько картинок экстерьеров, интерьров, но потом пришел к мысли
все же это ведь относится к визуализации
Вобщем может кто раскажет, посоветует как он попал на работу в данной сфере, нужели все чертежниками начинали?
 

mikka

Активный участник
Рейтинг
19
#4
Ну вообщето архитектора и инженеры почти всегда работают чертежниками, профессия это такая. Причем тут вообще гос контора?! сложно что-либо обяснять, когда представления об этих профессиях у тебя нет
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#5
1.Ну начнем с того что представления я имею об этом очень много , то что архитектор и инженер по умолчанию выполняют чертежи это понятно, но мы говорим о том что б устроится для начала чертежником, а не инженером и архитектором, поскольку для последних двух нужен опыт и портфолио.
2.Если ты считаеш себя просвященным в данном вопросе то должен знать что гос контора тут при том что в ней работают дедушки у которых немеряно опыта и есть что перенять, и еще один плюс, это налаженая дорошка утверждения проекта в БТИ, тойсть связь всегда есть.

p.s Я конечно благодарен что ты уделил мне время на эти посты но неудосужевшись разобратся не стоит начинать делать какието выводы , если тебе нечего сказать по данному вопросу, то нестоит переводить тему в другое русло, можно понять что спрашиваю об содержании арх, портфолио, или прося
кто раскажет, посоветует как он попал на работу в данной сфере
я скорее всего не дворник с улицы которому вдруг захотелось попробывать себя в архитектуре и уж темболее мне знакомо что такое черчение, суть же моего вопроса была подчеркнут в первом посте, и ее трудно было незаметить.
 

mikka

Активный участник
Рейтинг
19
#6
Обясняю: чертежник или техник=инженер=архитектор в 95% случаев,т.е. люди, на этой должности работают и по 40 лет, имея образование, дугое дело это уже главархитектора, начальчики отдела. А чтоб самому лично проекты делать, нужно сперва сертификат получить, а чтоб получить сертификат, тебе надо отработать 3-5 лет, или открывать свою фирму и нанимать человека с сертификатом. Насчет госконтор: государство не занимается проектированием домов, отелей,мостов дорог и прочего, а занимается контролем. Если хочешь опыта в проектировании от стариков, то ищи фирмы основанные на бывших проектировочных институтах (не тех институтов, где учат :), все старые проектировщики как правило там. Так что смело могу сказать, что начинать придется с работы техником ( даже скажу, что все так начинают работать). Насчет подчеркнутого- берешь чертежи какие сам делал и с ними идешь устраиватся. И главное не обижайся ;)
 

Sins

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Что то все в Архитектуру ударились а вопрос то про ДИЗАЙН ИНТЕРЕРОВ !!! у меня как Дизайнера всё началось через мой Университет там и первый заказчик и первые 10 проектов от руки )) Как говорится чтобы стать мастером нужно пройти через Огонь Воду и Медные трубы. Потом уже Первое Дизайнерское бюро сначала визуал… сейчас конструктором работаю вот потихоньку набираюсь опыта и планирую в ближайшее время открыть Свою Мастерскую (прорвало). Знакомые без образования дизайна в основном через знакомых выходят, или выдают несколько проектов за свои… Удачи Вам
 

Великий KREATOR

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Ну начнем с того что представления я имею об этом очень много , то что архитектор и инженер по умолчанию выполняют чертежи это понятно, но мы говорим о том что б устроится для начала чертежником, а не инженером и архитектором, поскольку для последних двух нужен опыт и портфолио.
Никогда не понимал, что за профессия такая - чертежник. Хотя сам работал и конструктором и дизайнером. Это все равно что водителя назвать педаленажимателем. Но ведь жмет он на педали для того чтобы вести машину.
А бывает иногда еще и автокадчики требуются...
Ведь не называют же визуализатора тридемаксовщиком. Хотя воплощает он зачастую чужие задумки...
 

DayWalker

Активный участник
Рейтинг
5
#9
просто есть перечень профессий,которые записываются в трудовую,напишут чертежник,а на деле делаешь интерьеры
 
Сверху