Render.ru

Анимация прибрежной волны - как?

Рейтинг
112
#1
Задача:
Анимация прибрежной волны. Тоесть, море спокойное, у берега начинается образовывается небольшие волны, они накатываются на берег, ударяясь, они пленкой покрывают прибрежный песок и медленно откатываются, оставляя песок мокрым, песок впитывает воду и становится просто влажным. Затем накатывается следующая волна.

Как я себе это представляю:
Используем анимированную карту дисплейсмета и анимированный материал.

Разобьем задачу на части:
1. Создание анимации волны. Тут два варианта - или анимировать геометрию а потом ее тайлить вдоль пляжа, или создать бесшовную анимированную карту дисплейса. Требуется, чтобы волна образовывалась в несколько этапов:
а. появление гребня волны
б. увеличение размера волны
в. появление с фронтальной стороны волны пены
г. удар волны об пологий берег
д. угасание волны
е. откат волны







2. Создание материала для волны. Тоесть это бленд-материал для воды и пены с анимированной маской или UV в разных каналах.
3. Создание материала пляжа. Это самое простое - тот-же бленд-материал с анимированой маской.

Так как пункты 2 и 3 - мне абсолютно ясны и проблем с ними пока не предвидится - все-таки пункт 1 мне пока неясен. Поэтому прошу совета у почтенной CG общественности.

P.S.
Такие симуляторы жидкостей как RealFlow and RealWave - Не котируются - так как в таких масштабах (один тайл на 50-100м пляжа) -это просто маразм. Использование партиклов для пены - не целесообразно - лишняя работа, которая только затруднит процесс создания анимации и ее просчет.
 
Рейтинг
51
#2
Во, дает! Я что-то не понял, это вопрос или ответ??? )))
Молодец, люблю профессиональный подход к делу!
Мое предложение такое. Когда ты разбил фазы волны на части, это готовый список морф таргетов, то есть можно сделать анимацию модели воды при помощи морфинга. И на счет частиц, наверное тебе все же лучше пересмотреть свое мнение. Если воспользоваться Particle Flow, то можно добиться ткаого эффекта, что частицы начинают испускаться на самом гребне волны (это можно сдлать разными способами, надо плотно изучать PF. Мощная штука). а отток воды после наплыва сделать отдельной моделью с живой текстурой. В принципе, можно попробовать вместо частиц бросить процедурную текстуру из Dream Skape? имитируюущую барашки на волнах.
 
Сверху