Render.ru

Американцы смотрят мультфильмы советской пропаганды

Дарья Федорова

Журналист RENDER.RU
Рейтинг
16
#1
7 ноября перестали отмечать в России, но, похоже, с удовольствием празднуют в Штатах. Вчера там вышла коллекция советских пропагандистских мультфильмов на DVD. Об этом важном событии сообщило издание Animation World Network.

В честь 89 годовщины революции 1917 года в магазинах США появилась серия DVD с фильмами, которые выпускала советская анимационная индустрия более 80 лет назад. Стоит коллекция $89. Все это раритетные примеры антиамериканской, антифашистской, антибританской, антияпонской, антикапиталистической, антиимпериалистической и прокоммунистической пропаганды, созданные в виде анимационных короткометражных фильмов. Годы создания политических мультфильмов варьируются с 1924 по 1984.

Президент компании Jove – главного дистрибьютора российской анимации в США – считает, что эта коллекция не только позволяет увидеть изнутри мощную советскую пропагандистскую машину, но и дает возможность оценить по-настоящему прекрасные, хотя и возмутительные по содержанию фильмы, созданные неизвестными, но талантливейшими русскими аниматорами.

Серии даже разделили по категориям:

- Американские империалисты
- Фашистские варвары
- Акулы капитализма
- Вперед в светлое советское будущее: Коммунизм

Компания Jove в 1992 году получила дистрибьюторские права от Союзмультфильма. Так в США побывали «Книга джунглей», «Приключения of Cheburashka и его друзей» и несколько других примеров советской мультипликации. Кто сказал, что наша мультипликация не доросла до мирового уровня?!

Интересно, видел ли кто-нибудь пропагандистские мультяшки 20-х годов в России?..

Смотреть!>>>>
 

Waldemar

Speedpaint master
Рейтинг
474
#3
Последний мульт в превью впечатляет. Похоже, его делали те же ребята, что и "Тайна третьей планеты"
 
Сверху