Render.ru

а планшет обязательно?

#1
Простите за нелепый вопрос, но мне, как человеку, не знакомому с Painter, интересно, а использование планшета для работы с данной программой обязательно? Или можно просто мышкой рисовать или сканировать сначала изображения?
И еще, какая разница в использовании для рисования Photoshop и Painter.
Очень хочется рисовать. Но пока умею только в PaintBrush :)))))))))))))))))
 
#2
1) использование планшета не обязательно
2) разница очень большая или разницы нет вовсе - всё зависит от того, что и как рисовать. Если хочется заморочиться / нужны навороты / прибамбасы, то Painter лучше. Если нужна ретушь / работа с цветом / заморачиваться неохота, то лучше Photoshop. Да и начинать проще с него.
 
#3
Планшет - необязательно, программа работает с любыми устройствами, шевелящими курсором. Но желательно. Пробовали заменить карандашный рисунок - аппликацией, к примеру? Или рисовать портрет А5 черенком от лопаты, обмакнутым в малярную краску? Разница примерно такая.
А разница между Photoshop и Painter - вся в названиях. )) Шоп делался для обработки фотографий, под то и заточен (ретушь всяческая, цветокоррекция - на уже готовых изображениях). А Painter - как АРМ живописца )) - с кистями, красками, карандашами, углями, совершенствование рисующих инструментов как самоцель... Художники ценят :))
 
#4
Если не ошибаюсь, мыша ну никак не поддерживает
силу нажатия кисти или карандаша. С этим справляется тоько
планшетка. Любой художник использует силу нажатия-
дрожащий, призрачный штрих или резкая жирная линия...
Можно конечно и мышой этого добиться,... но ё-моё,
задавать опции каждому штриху....? Проще планшет купить.
По софту, дело вкуса, где рисовать. Вот тоько пэйнтер
заточен именно на риунок "от руки".
 
Сверху