Render.ru

256 градаций цвета

#1
У меня такая проблема. Я сделал рисунок, который перенес в фотошоп. Он монохромный, и поэтому при перепадах цвета возникают паразитные линии. Я знаю, что помочь может так-называемый dither (смешение прилежащих цветов), но как сделать не пойму
 
#2
Попробуй, как градиенты от «полосок» лечат: добавь чуть-чуть шума.
Filter -> Noise -> Add Noise
 
#3
Спасибо. Но это немного не то, что я хотел. Проблема та же что и с градиентали, только лечение такое не подходит. Мой рисунок - это матовая бутылка. Если я использую нойс, то ощущение матового стекла уходит. Нужен именно dither - как если бы прилежащие цвета градиента смешались паттерном.
 
#4
Дурацкий вопрос: а что значит "перенес в Фотошоп"? Может, параметры сканирования / перевода вектор -> растр были не те? По идее вообще не должно быть заметных перепадов цвета.

Еще более дурацкий вопрос: а монитор в каком режиме?

Последнее предположение (чур, ногами не бить): а это часом не *.gif или *.bmp? 256 градаций какого цвета? Может, просто немного все размыть?
 
#5
Вообще, я давольно давно работаю. Это я к тому, что я понимаю о чем спрашиваю. С монитором и.т.д все в порядке. Изображение нарисовано в илюстраторе с использованием раствовых эффектов и затем перенесено. Но это уже не важно. Важно то что есть картинка с полосками от которых хотелось бы избавиться. Размытием здесь не поможешь, т.к. очень маленькая разница в цвете между полосками. Именно поэтому тема называется "256 градаций цвета"
 
#6
может быть, выложишь где-нибудь образец. если небольшой, кинь по мылу.
 
#7
посмотрел файлик. по 72 dpi однозначно судить, конечно, сложно...
но первое предположение - перед экспортом из иллюстратора надо настроить Document Raster Effect Settings (меню Effects). и потом - даже такие как есть "ступеньки" в градации цвета будут практически незаметны на печати.
 
#9
>> Попробую поиграть с Raster Effect Settings. спасибо
А чего с ним играть-то:
1,4…2 линиатуры — и все. Меньше — нежелательно (хотя в половине случаев и вполне возможно), больше — нет смысла
 
Сверху