Render.ru

Nuke6.3v2 глюк в окне вьювера...

Georgeman

Серебряный спонсор
Рейтинг
281
#1
вот эти старнные цветные квадратики... Картинка прилагается... тоже самое было и в предыдущей вермсии, тоесть Nuke6.2v2... оба раза ставил 64 бит, может в этом проблема?? кто сталкивался? как бороться???
 

Вложения

Georgeman

Серебряный спонсор
Рейтинг
281
#2
хм... только что поставил 32битную версию Nuke6.2v2... без изменений...(
 
Рейтинг
24
#3
Это не глюк - это в каком-то ноде отдельные пиксели имеют значения либо даааалеко за 1 (например, у меня иногда доходит до нескольких миллионов), либо меньше 0 (например, минус несколько тысяч). Трейсите дерево, пока не найдете выбивающиеся пиксели, а потом вешайте за этим нодом clamp.

Несколько раз встречал - помогало.
 

Georgeman

Серебряный спонсор
Рейтинг
281
#4
конечно попробую... но это происходит с любой картинкой... даже просто свытаскиваешь первую попавшуюся цепляешь на вьювер, и вот такая картинка появляется... Спасибо в любом случаею..
 
Рейтинг
24
#5
Тогда не знаю.

Просто у меня это было именно из-за того, что некоторые эффекты (особенно Genarts Sapphire) могут неправильно обрабатывать отрицательные пиксели, делая из них огромные квадраты.
 

Georgeman

Серебряный спонсор
Рейтинг
281
#8
извините, долго не заглядывал... Что такое PLE??? я нюк практически не знаю... поэтому вопросы могу задавать совершенно элементарно-дибильные...) прошу отнестись к этому с пониманием и без насмешек...)))

ps не нашел в нюке простой эффект, ленс флейр... Его там нет??? или не по глазам просто???
 

- - (moooV)

Знаток
Рейтинг
24
#11
>>>А вот такой глюк с отображением названия нод, это что?

Это - откровенный косяк. Ни разу такого ни в одной программе не видел - попробуйте драйвера видеокарты обновить/даунгрейдить.
У меня было что-то похожее с маей - заработало только с драйверами 6ти (!!!) летней давности.

ЗЫ.
PLE - Personal Learning Edition.

Крякните нюк (это очень просто), получите полноценную версию, и артефактов не будет. Это типа как средство защиты такое - учитесь, но картинка будет битая и непригодная для продакшена.
 

композ-ту-филм

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
«Я не волшебник — я только учусь.»

Очень точно подметили выше, прямоугольники цветные возникают только в PLE-версии Nuke. Надо отметить, PLE этот замечателен чуть ли не полностью. Замечателен он тем, что пакет Nuke самой свежей версии всегда можно скачать непосредственно с сайта разработчика (достаточно зарегистрироваться), открыть в нем любой скрипт и, если в нем не используются сторонние плагины, о чудо, увидеть все. Под словом все я понимаю буквально все-все. PLE — это полностью рабочая версия пакета, защищенная от коммерческого использования такой вот не очень красивой штукой в виде цветных прямоугольников во вьюпорте и на выходе ноды Write. Во всем остальном она полностью рабочая, ни одна функция «из коробки» пакета не урезана. Лично я дома как студент использую именно PLE версию Nuke 6.3v5 под Linux — изумительно. Если мне совсем приспичит что-то посчитать без прямоугольников этих, есть поломанная 6.3v2 под виртуальной машиной на Windows, но для учебных дэйлизов, изучения пакета и приемов работы композера — полностью достаточно. Через час работы в пакете эти цветные штуки уже не мешают. Тем более, что они не влияют на картинку под ними: кейеры все корректно отрабатывают, маски режутся, цвет красится. Если квадратик мешается в каком-то конкретном месте — просто зазумьте чуть и seed квадратика поменяет расположение и откроет нужное место.

Про Lens Flare никто не ответил — буду первым и единственным. Все же, не стоит пренебрегать чтением или хотя бы беглым изучением (на крайняк и просто как справочник пойдет) документ Nuke 6.3vX Reference Guide — в нем описаны досконально все имеющиеся в данной версии пакета ноды. Документ распространяется вместе с пакетом установки. Он бесплатен, содержит опечатки, но корректен в фактах. Так вот, есть нода Flare. Ей можно сделать какой нужно конкретно вам эффект Lens Flare. Контролов (кнобов) у этой ноды что-то в районе тридцати — настраивайте как хочется и как нужно.

Глюк с названием нод (когда они прыгают и/или не отображаются) лично я тоже ловил. Это у меня обычное явления при работе через RDP-протокол удаленного рабочего стола в Windows. Интерфейс Nuke сделан на базе библиотек, неродных для Windows, поэтому при RDP-доступе могут быть еще и не такие фокусы с отрисовкой нод и вьюпорта. В обычных условиях localhost такого глюка я никогда не видел ни на одной версии Nuke 6.2vX—6.3v5. Драйверы видеокарты в отрисовки таких элементов обычно не участвуют. Это софтверный процесс. (По крайней мере, как программист в прошлом я стал бы завязывать отрисовку элементов интерфейса на ресурсы видеокарты только под дулом пистолета у виска. Полагаю, в Digital Domain пистолеты не в ходу вообще.)
 
Сверху