Render.ru

Что такое компоузинг?

#1
Я не прикалываюсь, правда.
Зашел на страницу со списком форумов, вижу - название форума "Компоузинг", ну, дай думаю, зайду, может, что интересного увижу.
Так что такое компоузинг, так в двух словах, чтобы знать и не позориться.
Спасибо.
 
#2

(C) Digital Compositing by Ron M. Brinkmann
"
.1 What is a Composite?
Here's a basic definition:

Composite: The manipulated combination of at least two source
images to produce an integrated result.

By far, the most difficult part of this process is producing the integrated result - an image which doesn't betray that its creation is owed to multiple source elements."
 

Denkainkdi

Знаток
Рейтинг
22
#3
Я занимаюсь 3D и мне посоветовали изучить компоузинг, а что это и счем его едят не сказли может кто посоветует статейку для повышения интелектуалетного уровня.
 

jabberok

Знаток
Рейтинг
75
#4
_http://www.ozon.ru/context/detail/id/1884950/
_http://www.ozon.ru/context/detail/id/1884983/

это классика жанра. Очень качественно.

_http://vfxtalk.com
_http://vfxblog.com - а тут немного информации и просто треп по теме но на английском.

Как иллюстрация - Sky CApitan And the World of Tommorow - все чистый композитинг.
 

Дмитрий Коротких

Активный участник
Рейтинг
8
#5
В общем Компоузинг - это процесс обработки по кадрам или в целом материала(кино/видео, фото, последовательности изображений) в виде, редактирования и исправления, наложения специальных эффектов, визуальных эффектов, состыковки нескольких отдельных изображений и элементов в единое целое, совмещение материала с 3d объектами или сценой(либо наоборот), удаление синего/зелёного экранов, отделения элемента от фона(ротоскопинг или маскирование), стабилизация кадра, цветокоррекция и освещение кадра, морфинг изображения, анимация элементов, прикрепление одного элемента к другому(трекинг), переходы, и прочие правки над видеоматериалом.

В двух словах как видите не удаётся объяснить, так как тема сама по себе обширная. Единственное что не надо путать с Компоузингом это Монтаж, совершенно разные понятия. В Компоузинге вы работаете, а точнее сказать обрабатываете отдельные кадры(куски сцены), а в Монтаже вы делаете состыковку отснятых кадров(кусков сцен) в единую форму.

В компоузинге обычно, за редким исключением работают и со звуком, но очень редко и то если это необходимо(например чтобы понять когда накладывать огонь выходящий из дула пистолета который должен синхронизироваться со звуком или момент какого то столкновения который должен происходить во время звука).

Есть ряд программ для этого:

Под Windows: Autodesk Сombustion, Autodesk Composite, Nuke, Fusion, After Effects


Под Mac OS и Linux: Практически все которые идут и под виндоус, только ещё Autodesk Flame, Autodesk Inferno, Apple Shake, Motion и другие.

Это наиболее самые распространённые программы, практически все включают в себя одинаковые и основные инструменты для работы с кадрами и материалом, различие может быть только в некоторых оригинальных функциях и в интерфейсе.

Компоузинг подразделяется на ряд различных процессов во время обработки материала. Этот ряд можно увидеть из моего определения про компоузинг, например стирание зелёного экрана, совмещение 3d с видео, ротоскопинг и т.д.

Ещё Компоузинг можно назвать как нечто среднее между Монтажём и Созданием Графики, то есть Компоузинго это - Состыковка определённого количества элементов изображений в единое целое.
 

К А (-ka-)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Здравствуйте,
и у меня тоже детский вопрос, раз уж можно:
Добавление титров и субтитров -это компоузинг?
Я правильно понял, что сначала в процессе компоузинга делают нужые куски для монтажа, а потом в процессе монтажа их соединяют?
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#7
Здравствуйте!

Строго говоря, это композитинг, да. Соединение отдельных элементов или слоев в готовую картинку.
Но всерьез простые титры композитингом никто не называет.

Обычно под композитингом подразумевается, что над слоями ведется работа, дабы интегрировать все в целостное изображение.
Например:

 
Рейтинг
30
#8
Я занимаюсь 3D и мне посоветовали изучить компоузинг, а что это и счем его едят не сказли может кто посоветует статейку для повышения интелектуалетного уровня.
типичный рендер ру
 
Сверху