Render.ru

Write on для параметрического эллипса

Алексей Севанян

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Мне нужно сделать простейшую анимацию.
ellipse.gif

Я беру MaskPaint, там можно добавить PolyLineStroke и анимировать Write On для рисования линий. Но PolyLineStroke, насколько я понимаю, рисует только кривые безье от руки. А мне нужен параметрический эллипс, чтобы сделать на основе этой анимации макрос, задавать размеры эллипса, положение, цвет и т.п. и пользовать как пресет для выделения нужных областей. Как это реализовать во Fusion?

В FAQ нашел такое.

Нарисовать эллипс или прямоугольник кривой безье можно, создав Polygon Mask и выбрав меню Polyline>Create>Ellipse... (Create Rectangle...)
Не могу понять, где находится это меню Create.
 
#2
также можно рисовать и в пэинте, там тоже есть возможность использовать райтОн.. но да, эллипсов там нет, но это ведь не так сложно сделать замкнутый полистрок?
 

Алексей Севанян

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Нашел это меню. Оказывается надо кликать на превью области, там есть polyline в котором можно скриптом сгенерировать эллипс из 4 точек с безье. Но это тоже ручной вариант, он не параметрический. Т.е. Write On движок тупо импортирует какую-то кривую и как только она в paint ноду попала, с ней уже мало, что можно сделать.

menu.jpg


Еще такой туториал нашел. Там индус торы в 3D рисует, там есть возможность дугу анимировать. Визуально то, что надо, но 3D для простой обводочки это перебор, тормозит страшно.

 
Сверху