Render.ru

Сборка для учёбы в 3D

ы ч (du)

Мастер
Рейтинг
154
#21
На каком таком? На 3Дмакс 6 + видео - квадра? У меня лично, никаких проблем не было. До определенного количества полигонов, конечно. А вот уже с 3д макс более новых версий проблемы уже на таком железе были т.к. они при загрузке "сжирали" почти всю оперативку. Насколько я помню, после загрузки вин ХР и 3д макс 6 оперативки занималось где то в районе 250 Мб и можно было без проблем работать. А вот более новые версии макса уже съедали под (или даже за) Гб оперативки и работать действительно было уже проблематично или вообще невозможно. Так что может вы как раз и пробовали работать на пентиуме с винХр 32бита на каких то более новых версиях 3д макс чем шестерка?
Просто в максе ковырять модель, это так, сойдёт.
Открытым должен быть фотошоп, тулбаг, чтобы работать , и также эксперементировать. - конкретная практика.
Вы запекать пробовали на 2-4к в таком железе? Сцену в вирее настраивать, с матами.
и 6 макс не годится, бесполезен. Работал на 8-10, в хр и 2 г.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#22
Работал на 8-10, в хр и 2 г.
Ну так поэтому и мучились. Я разные версии пробовал, на 32 битном вин ХР только шестерка могла работать без проблем, как раз в силу небольшого объема оперативки которое она занимала сама по себе. Если вы помните, то 32 битный ХР (как и все 32 битные программы) не понимает больше 3 Гб доступной памяти, т.е. оперативка и своп вместе (и то только если специальный ключ в реестре активировать, а так вообще только 2 Гб), а на практике это выходило даже не 3Гб, а где то в районе 2,6 Гб. И с превышением этого порога, например при рендере высокого разрешения или просто очень тяжелых сцен, программа просто вываливалась. Соответственно чем легче сами программы, тем больше остается доступной памяти для работы. А 8 или 10 версия макса были слишком тяжелые для 32 бит, они сами по себе съедали почти всю доступную память и для работы ничего не оставалось, поэтому вы и мучились. А надо было всего навсего поставить шестерку и работать без проблем.

Вы запекать пробовали на 2-4к в таком железе?
Дело не в железе, а в битности системы. Я выше все написал, причина в 32 битной системе. И как можно понять из ваших слов, вы всю свою память загадили тяжелыми версиями макса и потому ничего и делать не могли. Вам просто понимаемой системой объема памяти не хватало для работы. Но догадаться высвободить память за счет значительно более легкой версии макса вы не смогли. Так что сами и виноваты в своих мучениях.

Сцену в вирее настраивать, с матами.
и 6 макс не годится, бесполезен.
Еще раз - все свои работы в галерее на этом сайте я делал на 3Дмакс 6 с вирем, посмотрите сами. Там и АВАРДы есть, между прочим. Это по поводу бесполезности шестерки, работы с виреем и материалами. Все в ней можно было сделать.
 
Последнее редактирование:
Симпатии: Gazer
Рейтинг
327
#23
Газер, а есть у вас ссыль про ssd и игры? Хотел посмотреть на каких играх он fps поднимал. Я ставил массЭффект и кингдом_КАм_деливеренс. Так че то не особо ускорилось. с 18 до 22 поднялось... ну в тех местах где много мира открывалось. Че-то новые игры вообще по 100 гигов весят, так на SSD_шниках разоришься =)
 

Сергей Фещенко

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#24
Видимо основная проблема всё-таки в оперативке. Решил начать с неё (потому что дёшево). Согласен, что можно учиться на чём угодно, но при условии, что программа хотя бы отвечает=)) У меня же пэинтер при использовании некоторых текстур падал сразу же. Открытие другой программы параллельно с пэинтером - тот же результат. На скрине на 72% память забита в спокойном состоянии, при работе подскакивал до 90%. Поставлю сегодня память. Посмотрим, что будет. Спасибо!
 

Вложения

Сергей Фещенко

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#27
Купил я 2 планки по 4ГБ к своим двум по 4ГБ. К сожалению, одна оказалась бракованная, завтра поеду менять. Но и пока 12 оказалось достаточно для Сабстенс. Даже Майя пошустрее забегала. В Сабстенсе пробежался по тем операциям, которые раньше вылетали. Никаких проблем сейчас. Пробежался по тем же операциям и материалам в Сабстенсе, которые приводили к вылету и загрузке 90%. Выше 57% уже не поднимается. Завтра добавлю ещё 4 и нормально пока. О рендере больших сцен я пока не думаю))

Ага, знакомый Квад Бот из курса СуперМайя :)
Курс вообще классный) Преподаватель очень здорово материал преподносит и все домашки грамотно проверяет. Было мне с чем сравнить. Украинские какие-то обучалки были, но они как то не пошли. Почему то на Украине несколько довольно крупных обучающих компаний и школ по 3D. По крайней мере в Москве, кроме видеокурса СуперМайи и ScreamSchool больше не знаю обучение именно с Майя. Надо будет потом искать)
 
Последнее редактирование:
Симпатии: Ylana

Gazer

Бронзовый спонсор
Рейтинг
279
#28
Купил я 2 планки по 4ГБ к своим двум по 4ГБ. К сожалению, одна оказалась бракованная, завтра поеду менять. Но и пока 12 оказалось достаточно для Сабстенс. Даже Майя пошустрее забегала. В Сабстенсе пробежался по тем операциям, которые раньше вылетали. Никаких проблем сейчас. Пробежался по тем же операциям и материалам в Сабстенсе, которые приводили к вылету и загрузке 90%. Выше 57% уже не поднимается. Завтра добавлю ещё 4 и нормально пока. О рендере больших сцен я пока не думаю))
SSD ставили? Если да, было бы интересно узнать свежее мнение о его влиянии на работу.
 

Gazer

Бронзовый спонсор
Рейтинг
279
#29
есть у вас ссыль про ssd и игры?
Не сохранял ссылки про SSD. Просто это расхожее мнение, я там и сям его встречал. Чтобы fps поднимать, такого про SSD я еще не слышал. Обычно говорят, что он помогает от просадок fps при загрузке локаций. Да и предназначен он не под игры, как я запомнил, а под ОС, чтобы системные программы быстрее выполнялись.
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#31
Чтобы fps поднимать, такого про SSD я еще не слышал
Я тоже, что-то еще про это, нигде не слышала.

Да и предназначен он не под игры
Согласна (теоретически), в игры я не играю и не знаю, наверняка, как твердотельный ведет себя в них.

а под ОС, чтобы системные программы быстрее выполнялись.
И другие (программы) тоже
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
327
#32
вот метро щас проседает у меня при смене локаций и т.п. наверняка было бы лучше на ССД если б стояла
 

Alfa Server

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#33
Ребят привет! Только-только начал осваивать 3d моделирование (два месяца), никакого бэкграунда в компьютерной графике нет. Сейчас изучаю Maya 2018
на сборке, которая была под рукой:

Материнская плата: GIGabyte Ultra Durable H97-HD3
Процессор: Intel i5 4690
Оперативка: 8ГБ
Видеокарта; GIGABYTE nVidia GeForce GTX 750Ti 2 Гб
Блок питания: на 700W

Пока обучаюсь по видеоматериалам, в целом терпимо, но уже столкнулся с некоторыми глюками и проблемами (Maya и Substance Painter вообще вместе работать не хотят, сразу Painter крашится). Пока это не значительно, но в дальнейшем планирую развиваться и чувствую будет худо. Можно ли что-то поменять в этой сборке? Бюджет 30к. Нужен комп пока только для учёбы со всеми аспектами Maya (+ ещё хочу посмотреть After Affect).
Лучше на Xeon покупай, https://alfa-server.com.ua/3dsmax
 

Lux Hunter

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#34
Не включается и не отображается ни бевел ни сплайн
помогите пожалуйста
может в настройках что то включить нужно
3ds max 2020
 

Вложения

Александр Сергеев (als)

Активный участник
Рейтинг
14
#36
И к примеру, с Вашим бывшим Пентиум, сейчас даже система не заработает, не говоря о 3D прогах.
возле меня стоит пк с пентиум 4, недавно ссд поставили, все хорошо, 2гб озу

а 1150 неудобен для апгрейда, мамки дешевые, тем более начальный чипсет, процы дорогие, если только ждать пока китайцы не начнут списанные зионы продавать, я бы только на время ссд поставил, да и то скорее всего на новом пк м2 будет уже, а тут только сата, ну китай за полтораху можно
 

Павел Кораблёв 1

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#37
Здравствуйте! Извиняюсь за вопрос, я тоже только начал. Что имеется ввиду под "м.2"? У меня ssd стоит уже года 4-5, как появились - для видеомонтажа использовал комп, стадо с ним одно удовольствие.
Т к я только начал,( прохожу курс и пару марафонов)), мне не очень понятно, насколько все плохо у меня по железу, но подозреваю, что рендер (да и вращение вьюпорта с отображением мптериалов), мог бы быть гораздо быстрее, чем сейчас.
Насчёт советов на тратиться, я согласен, но вдруг в моем списке есть то, что совсем не катит - не могли бы вы помочь своим знанием и советом?
P. S. На неделе жду i7 3770k с али)
Сейчас железо такое:
I5 2500
16 Ddr3 1333
Asus z77 Sabertooth
AMD radeon r9 390 2gb
Ssd
750w korsair
При работе в 3ds max с материалами загрузка gpu 90-98 процентов, памяти около 40, проц около 60, долго сохраняется автобекап периодически, при рендере в короне (я, так понял, это цпу чисто), прооц на 100 процентов грузится, но все медленно конечно. Заказал i7 3770k
Грешу на видеокарту, говорят минимум 4 gb. Я планирую заниматься интеграцией 3d в видео (но пока ещё не знаю, как именно), т к это связано с моей основной работой - телепроизводство.
Пока моделировал, действительно,проблем особо не возникало. Но сейчас начал осваиваю ь материалы, и, когда дошёл до стимуляции ткани, что-то совсем расстроился - ставлю на ночь симуляцию, что-то слишком долго вроде (учитывая, что это просто ткань, которая накрывает обычный teapot).
Смысла как-то апгрейдить совсем нет? Возможно, стоит продать все это и получится взять что-то минимальное свежее для последующего апгрейда?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#38
По моему это пустая трата денег т.к. принципиальной разницы вы не получите. Будет конечно быстрее, но непринципиально, т.е. не в разы быстрее. ИМХО апгрейдить железо надо только при гарантированном увеличении производительности в разы. Минимум в 2 раза, а нормально от 4 раз и выше. Т.е. условно если раньше считалось за час, а потом будет считаться за полчаса, то в этом есть хоть какой то минимальный смысл. А если считалось час, а после апгрейда стало 45 минут, то в этом смысла уже нет.
У меня сейчас как раз I7-3770К, работает на 4,2 Ггц. Если буду менять (пока, правда, острой необходимости нет), то уже как минимум на 12 ядерный, а скорее всего на 16 ядерный с примерно такой же частотой на одно ядро, т.е. с увеличением производительности в 4 раза.

Возможно, стоит продать все это и получится взять что-то минимальное свежее для последующего апгрейда?
Брать нужно сразу по максимуму, один раз вложиться в самое основное чтобы хватило на несколько лет, а потом все снова менять целиком. Что вы собираетесь потом апгрейдить то? Процессор? Так к тому времени как вы соберетесь это сделать вы в свою уже устаревшую к тому моменту материнку ничего принципиально более мощного уже не вставите. Все новое и принципиально мощное будет уже под другие материнки (сокет то может и такой же, но другие чипы) и все равно придется все новое покупать. Как минимум новый процессор, к нему новую материнку и новую память.

А так, судя по тому что вы описали, вам по идее надо памяти добавить до 32 Гб, видеокарту поменять на Нвидиа с 4 Гб или больше, и перейти на вирей или любой другой рендер который умеет рендерить видеокартой.
 
Последнее редактирование:

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#39

Александр Сергеев (als)

Активный участник
Рейтинг
14
#40
Здравствуйте! Извиняюсь за вопрос, я тоже только начал. Что имеется ввиду под "м.2"? У меня ssd стоит уже года 4-5, как появились - для видеомонтажа использовал комп, стадо с ним одно удовольствие.
Т к я только начал,( прохожу курс и пару марафонов)), мне не очень понятно, насколько все плохо у меня по железу, но подозреваю, что рендер (да и вращение вьюпорта с отображением мптериалов), мог бы быть гораздо быстрее, чем сейчас.
Насчёт советов на тратиться, я согласен, но вдруг в моем списке есть то, что совсем не катит - не могли бы вы помочь своим знанием и советом?
P. S. На неделе жду i7 3770k с али)
Сейчас железо такое:
I5 2500
16 Ddr3 1333
Asus z77 Sabertooth
AMD radeon r9 390 2gb
Ssd
750w korsair
При работе в 3ds max с материалами загрузка gpu 90-98 процентов, памяти около 40, проц около 60, долго сохраняется автобекап периодически, при рендере в короне (я, так понял, это цпу чисто), прооц на 100 процентов грузится, но все медленно конечно. Заказал i7 3770k
Грешу на видеокарту, говорят минимум 4 gb. Я планирую заниматься интеграцией 3d в видео (но пока ещё не знаю, как именно), т к это связано с моей основной работой - телепроизводство.
Пока моделировал, действительно,проблем особо не возникало. Но сейчас начал осваиваю ь материалы, и, когда дошёл до стимуляции ткани, что-то совсем расстроился - ставлю на ночь симуляцию, что-то слишком долго вроде (учитывая, что это просто ткань, которая накрывает обычный teapot).
Смысла как-то апгрейдить совсем нет? Возможно, стоит продать все это и получится взять что-то минимальное свежее для последующего апгрейда?
м2 это такая универсальная фиговина на материнке, которая вроде бы разъем один, но реализаций куча, вот так вот купишь ссд, а он встать встанет, но не заработает)
отличается поддержкой больших по сравнению с вашим ссд скоростями чтения записи, что особо на глаз не видно, на мамки без разъема м2 можно поставить через плату переходник pci-e 4x, и еще они греются сильно, нужен или радиатор или обдув
 
Сверху