Render.ru

Долгосрочное хранение информации

Erik_945

Знаток
Рейтинг
36
#1
Возник такой, уже многожды перетертый, на все равно актуальный вопрос - какие есть методы надежного и долгосрочного (чтобы говорить конкретно, на 2 - 3 десятилетия) хранения информации (проекты, мультимедиа, личные фото) и т.п.?
С учетом занятия графикой объемы получаются совсем нешуточные - например, если сохранять именно проект со всеми исходниками - модели высокого разрешения, psd со слоями, файлы сабстенс-паинтера и дезайнера - (а хранить нужно все, иначе вообще смысл заморачиваться этим!) на один проект у меня уходит от 4-х до 20 гб. Понятно что сжать. 7z, если повезет, сожмет все это хозяйство от 50 до 25 % от начального объема. Понятно что потом надо посчитать контрольную сумму, записать ее в текстовой файлик и положить рядом с архивом. Понятно, что копия должна быть не одна, а три.
А вот что со всем этим делать дальше?

Жесткие диски - вопрос выбора. Понаслушавшись приятеля, работающего в сервисе пришел к выводу, что с хардами больше 1-2 тб вообще лучше не связываться. Даже если ВД. Даже если зеленая серия. Даже если теоретически усиленная, красная (если верить форумам они отличаются только прошивкой)

Оптические - тоже не панацея, во-первых объем там не фонтан (хотя с этим можно мириться), во вторых, что гораздо хуже - время жизни такого диска от трех до семи лет (в среднем). В свое время продавались усиленные м-диски (тупо другие материалы, металлическое а не органическое напыление, и т.п.), но сейчас их нужно искать днем с огнем, да и цена (полторы штуки за десяток ДВД 4,7гб каждый) покусывается.

Третий вариант - облако. Но опять же одно облако не надежно (черт его знает, что с ним случится завтра) да и объемы там достаточно ограниченные.

Сам сейчас дублирую на внешний хард и дополнительно на вербатимовские ДВД болванки, но хотелось бы что-то посущественнее.


P.S. Давайте воздержимся от комментариев, по поводу "через десять лет тебе все это будет ненужно" и "откуда такие объемы". В конце концов у каждого своя специфика.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
327
#2
облако, как бе позиционирует себя вечным. За это и платим
а так магнитная лента самая долговечная
 

Erik_945

Знаток
Рейтинг
36
#3
Ключевое слово - позиционирует. Облака хороши когда их несколько. Одно вполне может внезапно закрыться после очередного обвала валют.
 
Рейтинг
327
#5
при чем здесь валюта?
Яндекс вечен! он не может накрыться. Тем более гугл
 
Сверху