Render.ru

Как фон композиции заполнить текстурой растровой?

Статус
Закрыта.

Forestskif

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Приветствую =)
Возникла необходимость разместить на большом полотне мятой бумаги кучу разбросанных фоток. Точнее они падают на эту поверхность и камера движется по мере их наваливания. Размер сцены со всеми фотками получился 8000х8000 пикселов. Я нашел безшовную текстурку, создал в фотошопе соответствующего размера картинку при помощи этой текстурки, поместил на фон и при рендере понял, что так дело не пойдет. У меня каждый кадр рендерится по 2 минуты, тогда как без фона этого растрового всего 10 секунд. Так понимаю картинка 8000х8000 пикселов тормозит рендер, но я так и не могу найти информацию каким образом использовать не готовую большую и тяжелую картинку, а саму текстурку 1024х1024 размноженную на фоне композиции. То есть мне просто надо фон замостить текстурой и тем самым (я надеюсь) ускорить процесс рендера.
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#2

Forestskif

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
И как правильно? Повторюсь - у меня сцена с большим полотном, на котором валяется куча фоток. Для размещения всего количества на своих местах общий размер этого полотна получился 8000х8000 пикселов. По всему этому полотну мотается камера, отображая нужные места с фотками в нужное время. Как мне сделать по другому?
То, что не хватает оперативы и ежу понятно. Я потому и спрашиваю можно ли использовать небольшую текстуру, замостив ею плоскость композиции, а не огромную картинку, которая, что логично, занимает места на много больше в оперативе.
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#4
Ездить камерой нужно В ТОЙ ЖЕ композиции с фотками, а не по ее картинке 8000х8000 пикселов.
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#5
ли использовать небольшую текстуру, замостив ею плоскость композиции
я же тебе дал названия
но есть мнение, что какая разница то? В итоге все равно будет изображение в памяти 8000х8000 пикселов. На которое у тебя нет места.
-
слышал, что просто дублируют куски и лепят рядом руками, тогда нет проблем
 
Последнее редактирование:

Forestskif

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Опишу сцену. Есть фон растровый, имитирующий покрытие в виде большого стола. На этот стол по мере движения камеры падают фотки в рамках с тенью. То есть самостоятельные композиции с рамкой и фоткой внутри нее, ограниченной маской. Разумеется не друг на друга, а со смещением, для того и нужен большой стол (плоскость, составленная из замощеной текстуры). Так же на данном импровизированном столе в разных местах лежат смартфоны (аналог сцены с фотками, только вместо рамки картинка смартфона) между соответствующими моменту фотографиями в рамках, где проигрывается видео вертикальное. Так сказать способ выкрутиться при долбаной привычке почти у всех снимать в таком положении и желании заказчика чтоб: - "видео было целиком!!!" - в формате 16х9. Так что не просто фиксированная картинка размером 8000х8000 точек, по которой камера мотается, а сцена со, снабженной динамикой, кучей всего. Если бы была просто картинка, так я ее бы двигал тупо в композиции 1920х1080, а не камерой над ней в композиции 8000х8000.
 

Forestskif

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Где?

слышал, что просто дублируют куски и лепят рядом руками, тогда нет проблем
Пробовал как раз так сделать сейчас. В сцене 8000х8000 накидал одну и ту же картинку текстуры и ручками их разместил встык. Прироста нету, потому как получается куча картинок, а не дублирование/клонирование. То есть в памяти держится вместо одной тяжелой куча полегче, а это масло масляное. Я надеялся, что в АЕ есть какая нить функция по типу клона в 3DS Max, когда объект один и при куче клонов нагрузка на много меньше, чем если ручками наплодить копий.
 

Forestskif

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
А: - "Motion Tile, CC tiler" - в первом посте. Блин, не заметил. Думал шапка сообщения какая-то. Проскочил глазами и читал с момента цитирования.

Нашел туториал по Motion Tile. Похоже именно то, что надо. Сори, что проскочил глазами. Реально не заметил.
 

Forestskif

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Да нет, особо не мутил. Я не на столько разбираюсь в АЕ, чтобы мутить чего-то. Точнее делал все тоже самое, что обычно. Просто в этот раз понадобился текстурированый качественный фон и на тебе - тормозилло адовый прорезался.
 

Forestskif

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
тогда опиши КАК это сделать, учитывая особенность задачи. Я ее описал. Как мне сделать фон из текстуры, который будет двигаться под камерой и на котором в нужных местах будут ложиться фотографии. Я сделал композицию для такого стола размером 8000х8000, на котором расположил все на своих местах, плюс камеру, которая над эток композицией мотается по сценарию. Эту композицию я положил в другую, размером 1920х1080, которую и вывожу.
 

Forestskif

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
... мде. Видимо не читаешь то, что я описывал. Типичный форум. Что 10 лет назад, что сейчас, что еще через 20 лет.
Ладно, плевать. Достаточно информации о Motion Tile. За нее спасибо. Можете закрывать тему, а то еще понабегут такие же.
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#15
Статус
Закрыта.
Сверху