Render.ru

GPU или всё таки CPU

Вася777

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте!
Вопрос к профи! Работаю в Vray с интерьерами.
Вот тут http://render.ru/blog/unity3d/4461 говорят о крутизне GPU рендера.

Стоит ли вкладываться в покупку видеокарт или остаться на ксеонах?
Оправдано ли? Как с качеством и какие ограничения?
 
Рейтинг
31
#2
IMHO завязываться на GPU-рендер пока не стоит.

Во-первых, ограничения. VRayRT не полностью совместим с основным VRay. Перечень ограничений можно посмотреть на официальном сайте - они меняются от версии к версии.

Во-вторых, несмотря на уже приличный возраст, VRayRT - штука капризная и достаточно сырая. У меня GPU-рендер не завёлся примерно в половине случаев. Видимо он сильно зависит от комбинации основного железа, самой GPU-карты, драйверов, операционки, и, похоже, от погоды на северном полюсе Марса.

В-третьих, там, где он всё-таки заработал, революционного ускорения просчёта я не заметил. Правда видеокарточка была одна и достаточно слабая.

Общее впечатление, что VRayRT - побочный продукт, который делают по остаточному принципу. Что бы "быть в тренде". Или, как вариант, на нём сейчас идёт отработка технологии рендера на GPU. Вот когда ресурсы GPU можно будет использовать (опционально) в основном VRay, вот тогда я буду двумя руками "за". Но это событие я жду уже лет пять, если не больше.
 

Вася777

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Спасибо за ответ, значит всё таки CPU пока.
Может ещё кто выскажется?
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#4
Спасибо за ответ, значит всё таки CPU пока.
Может ещё кто выскажется?
большинство задач по интерьеру и кое что по экстерьеру уже можно спокойно переложить на GPU рендер. Только вот вопрос скорости: чтобы было реально быстро надо ставить минимум 2-3 видео карты, которые буду только рендерить, а для вывода картинки на мониторы лучше использовать отдельную карту, иначе управлять всем этим будет не комфортно.
 
Сверху